ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-320

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

20 июня 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитников: адвоката Заляловой Н.М.,, представившей ордер №129517 и удостоверение №1745, адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №129407 и удостоверение №500,

подсудимых, Нургатина Д.Р., Савдирякова Д.Г.

потерпевшего ***

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нургатина Динара Раисовича, родившегося

*** в ***

гражданина ***, образование ***

проживающего в ***

зарегистрированного в ***

*** учащегося в ***

ранее судимого:

1)      22 декабря 2010 года Новошешминским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 4500 руб. (штраф уплачен 8.01.2011 года).

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

Савдирякова Дениса Геннадьевича, родившегося

*** в ***

гражданина ***, образование ***

проживающего в ***

зарегистрированного в ***

учащегося в ***, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2011 года около 23 часов Нургатин Д.Р. и Савдиряков Д.Г., находясь возле ***, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, нанесли *** один удар по спине, а затем, когда *** упал, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела ***, после чего открыто похитили из правого кармана дубленки сотовый телефон марки *** стоимостью *** рублей, из заднего кармана брюк кожаный кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, две банковские карты ***, карта банка *** не представляющие материальное ценности, водительское удостоверение, временное водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль марки *** причинив *** имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. В результате примененного насилия *** причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области век правого и левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, ссадин головы и лица, которые причинили легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нургатин Д.Р. вину не признал и показал, что 24 марта 2011 года вечером он встретился на улице с Савдиряковым Д.Г., который, попив пиво, спустя 2 часа ушел домой, а он остался у общежития техникума. Спустя некоторое время Савдиряков Д.Г. вернулся к нему к общежитию, в это время подъехали сотрудники милиции. Опасаясь, что его могут задержать за нетрезвое состояние, он попытался убежать, но все же был доставлен в УВД г. Альметьевска. Какого либо разбойного нападения в этот день он вместе с Савдиряковым Д.Г. не совершал.

Подсудимый Савдиряков Д.Г. свою вину признал частично и показал, что, действительно 24 марта 2011 года он вечером встретился с Нургатиным Д.Р. Попив вместе с ним пиво, он ушел домой. У рынка он зашел в магазин, где познакомился с двумя ребятами по имени *** и ***. При выходе с магазин у *** и *** возник конфликт с одним из покупателей – *** Они, т.е. *** и *** догнали ***, стали избивать, он вначале пытался остановить их, но потом тоже 1 раз ударил ***, забрал выпавший у него из кармана сотовый телефон. Сразу же он с указанного места скрылся, прибежал к общежитию, где опять встретил Савдирякова Д.Г., с которым вместе был задержан сотрудниками милиции.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимых установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший *** в суде показал, что 24 марта 2011 года поздно около 23 часов он возвращался с работы домой. Уже почти около дома он увидел, что в его сторону бегут двое ребят. Подбежав к нему, ему нанесли удар сзади по спине, отчего он упал. Его стали избивать руками и ногами по различным частям тела, требуя деньги и телефон. Затем у него обыскали карманы, забрали оттуда сотовый телефон, кошелек, в котором находились деньги в сумме *** руб., документы на автомобиль, банковские карты. После того, как нападавшие убежали, он смог добраться до дома, сразу же позвонил в милицию и скорую, врачи которой госпитализировали его.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего *** относительно происшедшего, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, его показания подтверждаются показаниями следующих свидетелей.

Свидетель *** в суде показал, что 24 марта 2011 года он находился на дежурстве в УВД г. Альметьевска. Около 23 часов поступило сообщение о совершении разбойного нападения. Дежурным по рации были переданы приметы подозреваемых. Он в составе экипажа стал прочесывать район, на *** увидел Нургатина Д.Р. и Савдирякова Д.Г. Он подошел к указанным лицам, попросил документы для установления личности, а затем, получив отказ, попросил пройти в дежурный автомобиль, чтобы там установить их личность. Неожиданно Нургатин Д.Р., Савдиряков Д.Г. стали сопротивляться, Нургатин Д.Р. резко стал убегать, но он смог задержать его. Нургатин Д.Р. и Савдиряков Д.Г. были доставлены в УВД, где при личном досмотре у Савдирякова Д.Г. изъяли похищенный телефон.

Свидетель *** в суде показал, что работает в УВД ***, в ночь на 25 марта 2011 года находился на дежурстве в УВД, куда были доставлены подозреваемые в разбойном нападении Нургатин Д.Р. и Савдиряков Д.Г. При личном досмотре у Савдирякова Д.Г. был изъят похищенный телефон и из носков *** руб.

Свидетель *** в суде показал, что 24 марта 2011 года около 21 часа он на улице встретил Нургатина Д.Р., Савдирякова Д.Г., которые попросили отвезти из к *** Он отвез к указанному месту, после чего Нургатин Д.Р. и Савдиряков Д.Г. ушли.

Факт изъятия у Савдирякова Д.Г. при личном досмотре похищенного телефона и денег в сумме *** руб. подтверждается протоколом личного досмотра (т.1 л.д.20). Изъятый телефон осмотрен, возвращен по принадлежности потерпевшему (т.1 л.д.55-57).

Согласно заключения эксперта *** от *** в результате примененного насилия *** были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области век правого и левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, ссадин головы и лица, которые причинили легкий вред здоровью. (т.1 л.д.163-165).

Из протокола осмотра места происшествия, а именно места, где было совершено разбойное нападение на потерпевшего изъяты связка ключей и след обуви. (л.д.7-11 т.1).

Согласно заключения трассологической экспертизы изъятый при осмотре места происшествия след обуви вероятно мог быть оставлен обувью, изъятой в ходе предварительного следствия у Нургатина Д.Р. (л.д.77-80 т.1).

Изъятые при осмотре места происшествия ключи, как показала свидетель ***, у которой проживал Савдиряков Д.Г., были утеряны им, впоследствии найдены при осмотре места происшестия.

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимых Савдирякова Д.Г., Нургатина Д.Р., действия которых суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Судом не установлено, что при нападении высказывалась угроза применения насилия, в связи с чем суд исключает из обвинения «Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья»

Также подлежит исключению и применение оружия или предмета, используемого в качестве оружия, поскольку ни в ходе следствия, ни в суде не установлено, что при совершении разбойного нападения применялись данные предметы.

Доводы подсудимого Нургатина Д.Р. о том, что он не совершал разбойного нападения и доводы подсудимого Савдирякова Д.Г. о том, что разбойное нападение было совершено незнакомыми ему лицами по имени *** по мнению суда не состоятельны, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами, которые согласуются с имеющейся в материалах уголовного дела явкой с повинной о совершенном преступлении Нургатина Д.Р.

Хотя, в судебном заседании подсудимый Нургатин Д.Р. и пояснил, что в ходе следствия на него было оказано давление, в результате чего и была написана явка с повинной, однако, суд признает соответствующей ее фактическим обстоятельствам дела, поскольку обстоятельства, изложенные в явке с повинной согласуются с изложенными выше доказательствами. Кроме того, о применении недозволенных методов в отношении Нургатина Д.Р. ходе следствия была проведена проверка, не нашла своего подтверждения, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое суд признает обоснованным (л.д.139-140 т.1).

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Нургатин Д.Р., Савдиряков Д.Г. ранее не судимы, Нургатин Д.Р. написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

С учетом тяжести, общественной опасности, характера совершенного подсудимыми преступления, наличия у Нургатина Д.Р. отягчающего обстоятельства –рецидива, наказание им, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Потерпевшим *** предъявлен гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, в частности средств, потраченных на лечение, возмещения в процессе избиения порванной одежды, всего в сумме *** руб., который суд оставляет без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание потерпевшим не представлены доказательства приобретения лекарственных средств, а также причинения ущерба за поврежденную одежду в сумме *** руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нургатина Динара Раисовича, Савдирякова Дениса Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нургатину Д.Р., Савдирякову Д.Г. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года каждому.

Гражданский иск потерпевшего Салихова Т.Ф. оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство: изъятые при личном досмотре Савдирякова Д.Г. *** руб., хранящиеся на депозитном счета в УВД г. Альметьевска, вернуть Салихову Т.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 05 августа 2011 года