ст.111 ч.4 УК РФ



№1-240

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 7» июня 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение №718 и ордер № 129318,

подсудимого: Трофимова А.В.,

потерпевшего: ****

при секретаре: Шайдуллиной А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трофимова Анатолия Владимировича, родившегося

**** в ****, холостого,

образование **** работающего ****

**** зарегистрированного ****

проживающего ****, ранее судимого:

1) 3.02.2010 года Ново-Савиновским райсудом г. Казани РТ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с 19 часов 18 декабря по 01 час 19 декабря 2010 года Трофимов А.В., находясь в **** на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес **** трехлитровой банкой удар по голове,, а также множественные удары рукой и ногой в область живота, паха и спины, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-6 ребер слева, осложненных гемотораксом, разрыв левой почки и перешейка правой подковообразной почки, забрюшинной урогематомы, гемотампонады мочевого пузыря, которые причинили тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, на поясничной области слева, на мошонке, и половом члене, причинившие физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.В. себя виновным признал частично и показал, что в декабре 2010 года ему позвонил на сотовый телефон знакомый по имени *** который пригласил его в гости к знакомому **** Купив спиртное, он приехал к **** домой, где они все вместе: он, *** и **** распили спиртное. Между ним и **** возникла ссора, в ходе которой он нанес **** 2-3 удара кулаком в область груди, после чего сразу же ушел, оставив вдвоем **** и ***. Других ударов **** он не наносил, от его ударов ему не мог быть причинен тяжкий вред здоровью.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимого Трофимова А.В. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший **** в суде показал, что 18 декабря 2010 года он находился дома один. Около 19 часов к нему в гости пришел его знакомый Трофимов А.В., с которым они распили бутылку водки. После употребления спиртного между ним и Трофимовым А.В. возникла ссора. Трофимов А.В., взяв трехлитровую банку, нанес ему ею удар по голове, отчего он упал. Трофимов А.В. стал наносить ему удары ногами по животу и спине, отчего он потерял сознание. Очнулся он от сильной боли в тот момент, когда Трофимов А.В. нанес ему удар ногой в область паха, после чего он опять потерял сознание. Когда он очнулся, Трофимова А.В. уже не было дома. Пришедшей домой жене он не хотел рассказывать об избиении его Трофимовым А.В., но потом все же рассказал. Не зная первоначально о том, что он получил такие тяжелые травмы, он, чтобы не привлекать Трофимова А.В. к уголовной ответственности, пояснял сотрудникам милиции, что травму он получил по неосторожности, однако впоследствии рассказал всю правду о том, что был избит Трофимовым А.В.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего ****, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, свои показания он подтвердил при проведении очной ставки с Трофимовым А.В. (л.д.105-110), его показания подтверждаются показаниями свидетеля ****, которая в суде показала, что 19 декабря 2010 года около 1 часа ночи, она, придя с работы домой, обнаружила, что ее муж **** избит, дома беспорядок. Увидев ее, муж попросил воды, сразу же потерял сознание. На следующий день со слов мужа она узнала, что он был избит Трофимовым А.В. Через несколько дней мужу стала плохо, они вынуждены были вызвать скорую, но муж от госпитализации отказался. В последующие дни мужу становилась хуже, он с трудом передвигался, в связи с чем они опять вызвали скорую, муж был госпитализирован. Первоначально муж, не желая привлекать Трофимова А.В. к уголовной ответственности, пояснял сотрудникам милиции, что травму получил по неосторожности, однако, когда ему удалили почку, рассказал всю правду.

Согласно заключений экспертов **** у **** обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-6 ребер слева, осложненных гемотораксом, разрыв левой почки и перешейка правой подковообразной почки, забрюшинной урогематомы, гемотампонады мочевого пузыря, которые причинили тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, на поясничной области слева, на мошонке, и половом члене, причинившие физическую боль.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Трофимова А.В. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа.

Доводы подсудимого Трофимова А.В. о том, что им потерпевшему было нанесено всего лишь 2-3 удара по груди, от которых не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, по мнению суда не состоятельны, поскольку показания Трофимова А.В. опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ****, тогда как показания Трофимова А.В. противоречивы.

Так, Трофимов А.В. первоначально давал показания, что в день, когда он встретился с **** у него дома, они вдвоем распивали спиртное, после чего в ходе ссоры он нанес кулаком **** в область живота 3 удара, а затем банкой по голове **** Впоследствии, изменив свои показания, Трофимов А.В. как в ходе следствия, так и в суде, стал пояснять, что вместе с ними также находился и знакомый по имени ***, в указанный день он лишь ударил в грудь 2-3 раза ****, после чего ушел, оставив **** и **** (л.д.105-110).

Своему отцу **** в ходе предварительного следствия Трофимов А.В. вообще пояснил, что **** в ходе ссоры накинулся на него с ножом, в связи с чем он ударил его, о чем в судебном заседании показал свидетель ****

Таким образом, показания подсудимого Трофимова А.В. относительно происшедшего не последовательны, по мнению суда, вызваны желанием смягчить свою участь, тогда как показания потерпевшего согласуются с вышеизложенными доказательствами, в связи с чем суд признает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Не состоятельны и доводы подсудимого Трофимова А.В. о том, что свои первоначальные показания он давал в результате воздействия на него сотрудников милиции, поскольку показания им были даны в присутствии адвоката, в условиях исключающих какое либо воздействие на подозреваемого. Данные доводы подсудимого явились предметов проверки следственного комитета, не нашли своего подтверждения, о чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия которого приобщена к материалам уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя.

Суд не находит противоречий в заключениях судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отношении потерпевшего ****, о чем указывает адвокат, осуществляющий защиту Трофимова А.В.

Заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.98-100) были установлены какие телесные повреждения были получены **** в день избиения и их тяжесть, данное заключение было подтверждено комиссионной судебно-медицинской экспертизой (л.д.117-132).

Комиссионной же судебно-медицинской экспертизой от 11.05.2011 года было установлено, что поздние сроки начала лечения и в связи с этим ухудшение состояния здоровья человека не учитываются при оценке степени тяжести вреда, причиненного травмой.

Таким образом, суд считает установленным, что в результате умышленных действий подсудимого Трофимова А.В. потерпевшему **** был причинен тяжкий вред здоровью, что не связано с поздним обращением потерпевшего за медицинской помощью.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что подсудимый Трофимов А.В. написал явку с повинной о совершенном им преступлении, характеризуется положительно,

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наказание Трофимову А.В., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Трофимову А.В. по приговору Ново-Савиновского райсуда г. Казани РТ от 3.02.2010 года подлежит отмене, поскольку он совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего **** о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме 200000 (двести тысяч) руб., принимая во внимание, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, с учетом требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Трофимову А.В. по приговору Ново-Савиновского райсуда г. Казани РТ от 3.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание Трофимову А.В. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофимову А.В. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 21.01.2011 года.

Взыскать с Трофимова А.В. в пользу Пылаева А.А. 200000 (двести тысяч) руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Трофимовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 26 июля 2011 года