ст. 228 ч.1 УК РФ- особый порядок.



Дело № 1-300

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 07 июня 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Миннеханова Р.Т.,

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миннеханова Р.Т., родившегося хххх в ...., образование хх, проживающего: РТ ...., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миннеханов Р.Т. в конце августа 2010 года, находясь на хх» по ...., в целях личного потребления путем сбора незаконно приобрел и хранил в бумажном свертке у себя в .... наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 7,69 грамма. 19 апреля 2011 года в 20 часов Миннеханов Р.Т. около хх» расположенного по .... был задержан сотрудниками Альметьевского УВД, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Миннеханова Р.Т. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Миннеханов Р.Т. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миннеханова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Миннеханов Р.Т. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Миннеханова Р.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Миннеханову Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – канабис (марихуана) остаточным весом 6,04 грамма, а также полиэтиленовый пакет со смывами с рук Миннеханова Р.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 18.06.2011г.