ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ с переквалификацией.



Дело №1-354

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 14 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимых: Ахметовой Е.Г., Хафизова Р.Н., Шаркаева Ю.А.,

защитников:

адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Шкаевой Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметовой Е.Г., родившейся хххх в .... ...., образование хх, проживающей: РТ ...., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ;

Хафизова Р.Н., родившегося хххх в дер..... образование хх, проживающего: РТ ...., зарегистрированного по адресу: ...., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ;

Шаркаева Ю.А., родившегося хххх в .... ...., образование хх, проживающего: РТ ...., зарегистрированного: РТ ...., ранее судимого хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 166 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ахметова Е.Г., работавшая охранником в хх» вступив в преступный сговор с Шаркаевым Ю.А., работавшим хх», а также с Хафизовым Р.Н., с целью хищения чужого имущества, совершили хищение арматуры с территории строящегося хх , расположенного в .... при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года Шаркаев Ю.А. находясь на своем рабочем месте на территории строящегося хх в позиции , расположенного в ...., нарезал арматуру марки А III диаметром 14 мм стоимостью хх рублей за тонну общим весом 0,750 тонны на сумму хх рублей, арматуру диаметром 16 мм стоимостью хх рублей за тонну общим весом 0,930 тонны на сумму хх рублей, арматуру диаметром 18 мм стоимостью хх рублей за тонну общим весом 0,486 тонны на хх рублей, на отрезки длинной 2,4 метра каждая. В это время Ахметова Е.Г., созвонившись с Хафизовым Р.Н., у которого имеется автомобиль марки хх с регистрационным знаком , предложила ему вывезти похищенную арматуру, на что последний согласился. Далее 27 февраля 2011 года с 23 часов до 28 февраля 01 часа, во время дежурства, Ахметова Е.Г. открыла ворота на территорию строящегося объекта, а Шаркаев Ю.А. и Хафизов Р.Н. в свою очередь подъехав на указанном автомобиле, погрузили приготовленную арматуру на общую сумму хх рублей в автомобиль Хафизова Р.Н., которую вывезли и сбыли в пункте приема черного металла хх» на общую сумму хх рублей.

Подсудимая Ахметова Е.Г. себя виновной признала и показала, что работает хх», при этом договор о материальной ответственности с ней не заключался. 26 февраля 2011 года Шаркаев Ю.А. предложил ей вывезти арматуру, сказав, что нужен автомобиль, на что она согласившись связалась с Хафизовым Р.Н., пояснив, последнему, что необходимо вывезти металл со стройки. 27 февраля 2011 года заступив на дежурство, около 24 часов к ней в будку зашел Шаркаев Ю.А., сказав, что он приехал с Хафизовым Р.Н., а также, о необходимости открыть ворота, что она и сделала и вернулась в будку. Далее Хафизов Р.Н. заехал на своем автомобиле марки хх на территорию объекта. Через некоторое время Шаркаев Ю.А., вновь зайдя к ней, сказал, чтобы она вновь открыла ворота, так как они собирались выезжать. Она открыла ворота, и автомашина с арматурой выехала из территории объекта. Шаркаев Ю.А. обещал ее отблагодарить, но деньги за это она не получила.

Подсудимый Хафизов Р.Н. себя виновным признал и показал, что 26 февраля 2011 года около 21 часа ему позвонила Ахметова Е.Г., спросив, имеется ли у него автомобиль, и, узнав, что имеется, предложила вывезти со стройки металл, сказав, что с ним свяжется Шаркаев Ю.А.. 27 февраля 2011 года встретившись с Шаркаевым Ю.А., последний предложил похитить со строящегося объекта металл, сказав, что с охраной договорился. Далее подъехав с Шаркаевым Ю.А. к строящемуся многоэтажному дому по ...., где Ахметова Е.Г. открыла ворота. Заехав на территорию объекта, Шаркаев Ю.А. указал место, куда необходимо подъехать, после чего, они с Шаркаевым Ю.А. загрузили в кузов его автомобиля распиленные арматуры каждая длиной от 2 до 3 метров массой около 2 тонн. После он с Шаркаевым Ю.А, сдали похищенную арматуру в пункт приема лома по ...., а полученные деньги поделили.

Подсудимый Шаркаев Ю.А. себя виновным признал и показал, что работает бетонщиком в хх». 26 февраля 2011 года он на своем рабочем месте нарезал железную арматуру и попросил охранника Ахметову Е.Г. найти автомашину для ее вывоза. Последняя дала ему телефон Хафизова Р.Н., с которым он связался и договорился ночью вывезти на автомашине арматуру. В ночь с 27 на 28 февраля 2011 года он с Хафизовым Р.Н.на автомашине хх подъехали к объекту, где Ахметова Е.Г. открыла им ворота. Заехав на территорию они загрузили арматуру и повезли ее в пункт приема металла. Вырученные деньги поделили.

Вина Ахметовой Е.Г., Хафизова Р.Н. и Шаркаева Ю.А. устанавливается также следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что 07 марта 2011 года сотрудники милиции ему сообщили о совершении кражи арматуры с одного из строящегося объекта хх», в которой подозревают Шаркаева Ю.А., Хафизова Р.Н. и Ахметову Е.Г., охранявшую объект в ночь с 05 на 06 марта 2011 года. Приехав на объект вместе с начальником участка ФИО1, они обнаружили пропажу части арматуры. После проведения инвентаризации была выявлена недостача арматуры класса А III диаметром 12мм, 14 мм, 16 мм, 18 мм, 20 мм в количестве 22,6 тонн стоимостью одной тонны арматуры диаметром 12 мм – хх рубля, диаметром 14 мм – хх рубля, диаметром 16 мм и 18 мм – хх рубль, диаметром 20 мм – хх рублей.

Данные показания представителя потерпевшего подтверждаются инвентаризационной описью арматуры и справкой хх» (т.1 л.д. – 7,6).

Как следует из протокола осмотра базы хх» похищенная арматура обнаружена на территории данной базы (т.1 л.д.16-19).

В ходе предварительного расследования подозреваемый Хафизов Р.Н. с выездом на место воспроизвел обстоятельства, при которых он совместно с Ахметовой Е.Г. и Шаркаевым Ю.А. совершил хищение арматуры (т.1 л.д.80-81).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Ахметовой Е.Г., Хафизова Р.Н. и Шаркаева Ю.А.

По настоящему делу установлено, что договор о материальной ответственности хх» с Ахметовой Е.Г. не заключался, в материалах дела также отсутствуют документы, подтверждающие полномочия Ахметовой Е.Г. в отношении похищенного имущества. Сам факт передачи под охрану имущества охраннику, не является основанием для признания данного имущества вверенным, при отсутствии документально подтвержденных правомочий.

Поэтому суд считает, что действия подсудимых должны быть переквалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд не может согласиться с доводами защитника подсудимой Ахметовой Е.Г. о необходимости квалификации действий последней как пособничество, поскольку по делу установлено, что Ахметова Е.Г. заранее вступила в преступный сговор с Шаркаевым Ю.А., а затем и вовлекла в совершение преступления и Хафизова Р.Н. При совершении преступления Ахметова Е.Г. осуществляла доступ транспортного средства на охраняемую территорию и его выезд, т.е. выполняла заранее распределенную роль в совершении хищения.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в действиях Шаркаева Ю.А.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние всех подсудимых, наличие на иждивении Ахметовой Е.Г. и Шаркаева Ю.А. малолетних детей.

При указанных обстоятельствах суд считает, что возможность исправления подсудимых без изоляции от общества не утрачена и к ним возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденная Ахметова Е.Г. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Ахметову Е.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ахметовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хафизова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Хафизов Р.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Хафизова Р.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хафизову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Шаркаева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Шаркаев Ю.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Шаркаева Ю.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шаркаеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступил в законную силу 26.07.2011 г.