приговор по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-306

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 23 июня 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственных обвинителей Музафаровой З.Г., Федоровской Т.А.,

подсудимого Ожогина Д.Ю.,

защитника адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ожогина Д.Ю., родившегося хххх в ...., образование высшеехх, проживающего: РТ ...., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с сентября по ноябрь 2010 года Ожогин Д.Ю. на поле возле .... РТ незаконно путем сбора дикорастущей конопли в целях сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом в высушенном виде не менее 35,11 грамма.

После чего, 08 апреля 2011 года в период времени с 19 до 20 часов 30 минут Ожогин Д.Ю, находясь у себя дома по адресу: РТ .... незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства – каннабис (марихуану) весом 7,95 грамма ФИО1

На следующий день 09 апреля 2011 года около 14 часов Ожогин Д.Ю., находясь в салоне автомобиля «хх» регистрационный знак , находящегося напротив административного здания хх» по .... вновь незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства – каннабис (марихуану) весом 7,9 грамма ФИО1, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После чего, Ожогин Д.Ю. был задержан сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД и в ходе досмотра автомашины у него было обнаружено и изъято оставшаяся часть приобретенного в целях сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) весом 19,26 грамма.

Подсудимый Ожогин Д.Ю. себя виновным признал частично и показал, что осенью 2010 года в поле возле .... он собрал коноплю для личного потребления. 08 апреля 2011 года ему позвонил его знакомый ФИО1 и просил достать для него коноплю. Он продал ему у себя дома один сверток с коноплей. На следующий день по просьбе ФИО1 он в салоне автомашины продал ему еще один сверток с коноплей. Тут же его задержали работники милиции, и при проведении досмотра он сам выдал им три свертка с коноплей, которые он хранил для себя и продавать не собирался.

Виновность Ожогина Д.Ю. устанавливается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что 08 апреля 2011 года он приобрел у Ожогина Д.Ю. один сверток с коноплей за хх рублей, после чего его задержали работники милиции. Он объяснил им, что приобрел марихуану у Ожогина Д.Ю. и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». На следующий день он встретился с Ожогиным Д.Ю. и в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобрел у него еще один сверток с коноплей, после чего выдал его работникам милиции.

Свидетель ФИО4 показал, что он участвовал в качестве понятого 09 апреля 2011 года при вручении ФИО1 помеченной денежной купюры.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОСО по линии КМ Альметьевского УВД ФИО2 показал, что 08 апреля 2011 года на .... был задержан ФИО1, при личном досмотре которого было обнаружено вещество растительного происхождения. ФИО1 объяснил, что коноплю он приобрел у Ожогина Д.Ю., после чего согласился на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. 09 апреля 2011 года на ...., после того как была произведена «проверочная закупка» в салоне автомашины «хх», они задержали Ожогина Д.Ю. и произвели изъятие помеченной денежной купюры. В последующем Ожогин Д.Ю. был доставлен в Альметьевское УВД, где при досмотре его автомашины были изъяты свертки с марихуаной.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОСО по линии КМ Альметьевского УВД ФИО3 показал, что по оперативной информации им стало известно, что Ожогин Д.Ю. занимается сбытом наркотических средств и было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступил ФИО1, который 09 апреля 2011 года созвонился с Ожогиным Д.Ю. и договорился о встрече с целью покупки марихуаны. В назначенном месте на ...., после того как была произведена «проверочная закупка» в салоне автомашины «хх», они задержали Ожогина Д.Ю. и произвели изъятие помеченной денежной купюры. Было принято решение досматривать автомобиль не на месте задержания, чтобы не привлекать внимание прохожих, а на служебной стоянке УВД. Когда они приехали в здание УВД и пригласили понятых, Ожогин Д.Ю. сообщил, что у него имеются в салоне автомашины еще три свертка с марихуаной, которые были изъяты.

Протоколом личного досмотра ФИО1 от 08 апреля 2011 года установлен факт изъятия у него бумажного свертка с веществом растительного происхождения в присутствии понятых (л.д.71-72).

Согласно справке об исследовании №474 от 09.04.2011 г. и заключению эксперта №397 от 14.04.2011 г. (л.д.75-76, 93-95) изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой соответственно 7,95 и 7,9 грамма.

Факт покушения на сбыт наркотических средств Ожогиным Д.Ю. ФИО1 подтверждается материалами, полученными в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых следует, что ФИО1 были вручена помеченная денежная купюра стоимостью хх рублей, которая впоследствии была изъята при личном досмотре у Ожогина Д.Ю., а ФИО1 был выдан бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д.10-22).

Представленные суду материалы подтверждают факт проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании №477 от 09.04.2011 г. и заключению эксперта №416 от 18.04.2011 г. (л.д.33, 51-52) выданное ФИО1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой соответственно 7,9 и 7,85 грамма.

Как следует из протокола осмотра автомобиля«хх» регистрационный знак от 09 апреля 2011 года, из его салона были изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения (л.д.23-26).

Согласно справке об исследовании №478 от 09.04.2011 г. и заключению эксперта №415 от 20.04.2011 г. (л.д.35, 57-58), изъятое из автомашины вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой соответственно 19,26 и 19,11 грамма.

Как следует из протокола обыска от 09 апреля 2011 года РТ по месту жительства Ожогина Д.Ю. по адресу: .... были обнаружены ювелирные весы (л.д.37-38).

Согласно заключению эксперта №444 от 26 апреля 2011 года на поверхностях ювелирных весов обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.137-138).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Ожогина Д.Ю.

Судом установлено, что 08 и 09 апреля 2011 года Ожогин Д.Ю. совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствовало то обстоятельство, что в обоих случаях наркотическое средство сбывалось одному и тому лицу. По смыслу закона в случае, если лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ как совершение им одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в крупном или особо крупном размере.

Умысел Ожогина Д.Ю. был направлен к единой цели – сбыту части имеющего у него наркотического средства, о чем свидетельствует сбыт им наркотического средства одному и тому же лицу, через непродолжительное время, поэтому действия Ожогина Д.Ю. по сбыту наркотического средства не могут рассматриваться как совокупность преступлений.

Действия Ожогина Д.Ю. от 8 и 9 апреля 2011 года по факту сбыта марихуаны суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По факту обнаруженной в салоне автомашины марихуаны, действия Ожогина Д.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что Ожогин Д.Ю. хранил марихуану в автомашине в целях личного потребления и данное наркотическое средство он выдал добровольно.

Об умысле Ожогина Д.Ю. на приготовление к сбыту изъятой из автомашины марихуаны свидетельствуют, как и предшествующие изъятию установленные судом действия подсудимого по сбыту наркотиков, так и то обстоятельство, что изъятые наркотическое средства были упакованы в несколько свертков, а также обнаружение в квартире подсудимого весов со следами наркотического средства.

В соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

По настоящему делу установлено, что о наличии наркотического средства в автомашине Ожогин Д.Ю. сообщил после его задержания и проведения оперативных мероприятия, после принятия решения о досмотре автомашины, которая была доставлена на стоянку УВД, о чем подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО3

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Ожогин Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

При указанных обстоятельствах суд считает, что возможность исправления подсудимого без реального лишения свободы не утрачена и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ожогина Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказания:

- по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ожогину Д.Ю. назначить – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока Ожогину Д.Ю. 5 (пять) лет, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Ожогина Д.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ожогину Д.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,75 грамма и 18,81 грамма, смывы с рук Ожогина Д.Ю., 18 семян конопли – уничтожить; ювелирные весы – конфисковать в доход государства как орудие преступления в соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 05.07.2011г.