ст. 228 ч.1 УК РФ-особый поярдок.



Дело № 1-297

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 30 июня 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Бубнова К.В.,

защитника адвоката Тимергалиева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бубнова К.В., родившегося хххх в ... РТ, образование неполное хх, проживающего: РТ ..., ранее судимого: 1) хххх Альметьевским горсудом РТ по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года; 2) хххх Альметьевским горсудом РТ по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 16.12.2009 г. по отбытии срока; 3) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 232 ч.1,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов К.В. в августе 2010 года, находясь на участке вблизи ...», расположенного по ..., в целях личного потребления путем сбора незаконно приобрел и хранил в бумажном свертке наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 9,7 грамма. 06 апреля 2011 года около 17 часов Бубнов К.В. на остановке общественного транспорта «... был задержан сотрудниками Альметьевского УВД, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Бубнова К.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Бубнов К.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений в действиях Бубнова К.В., поэтому принимая во внимание также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубнова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от хххх и окончательное наказание по совокупности приговоров Бубнову К.В. назначить 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бубнову К.В. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом 9,5 грамма, а также три конверта со смывами с рук Бубнова К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 12.07.2011г.