ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ-особый порядок.



Дело №1-205

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Алферова Е.В.,

защитника адвоката Тихоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алферова Е.В., родившегося хххх в .... РТ, образование хх, проживающего ...., ранее судимого:

1) хххх мировым судьей судебного участка № 1 Альметьевского района и г.Альметьевска РТ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного хххх условно-досрочно на 4 месяца 4 дня;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 марта 2011 года около 09 часов 15 минут Алферов Е.В. находясь возле второго подъезда .... тайно похитил находившиеся на скамейке спортивную и вещевую сумки, а также пакет, в которых находились: женская меховая шапка из норки стоимостью хх рублей, полотенце махровое стоимостью хх рублей, сапоги женские стоимостью хх рублей, конфеты шоколадные весом 1 килограмм стоимостью хх рублей, 3 килограмма говяжьего мяса стоимостью хх рублей за 1 килограмм, шелковое одеяло стоимостью хх рублей, покрывало стоимостью хх рублей, три набора полотенец марки «Belle Allece» стоимостью хх рублей каждый набор, подушка марки «Celios» стоимостью хх рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму хх рублей.

Действия Алферова Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Алферов Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений в действиях Алферова Е.В., поэтому принимая во внимание также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алферова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алферову Е.В. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 10.06.2011г.