приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело №1-140

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Усова В.М.,

защитника адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усова В.М., родившегося хххх в .... РТ, образование хх, проживающего ...., ранее судимого:

1) хххх Альметьевским горсудом РТ по ст.с. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) хххх Альметьевским горсудом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Нижнекамского горсуда РТ от 23.09.2009 года освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней;

осужденного:

- хххх Мелеузовским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- хххх Альметьевским горсудом РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 марта 2010 года около 20 часов Усов В.М. находясь вместе с ФИО4 и ФИО3 на лестничной площадке .... ...., тайно похитил из кармана пальто принадлежащего ФИО4, находящегося на полу сотовый телефон марки «Сони Эриксон W595» стоимостью хх рублей, тем самым причинив последней значительный имущественный вред.

Подсудимый Усов В.М. себя виновным не признал и показал, что 04 марта 2010 года вечером, когда они ФИО4 и ФИО3 вышли из подъезда .... между последними произошла ссора, шубу ФИО4 бросила на снег. Потом когда ссора прекратилась, он с ФИО3 и ФИО5 уехал на такси в пос. ...., а ФИО4 осталась. Сотовый телефон он не похищал и не продавал. В последующем участковый уполномоченный сказал ему, что имеется свидетель, которая якобы указывает, что он продал ей сотовый телефон. В ходе расследования он давал признательные показания, т.к. участковый уполномоченный обещал ему дать выпить, а также предлагал «спайс». По этой же причине он признавал вину и в ходе очной ставки со свидетелем ФИО2

Виновность Усова В.М. устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования Усов В.М., будучи допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, с разъяснением его процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ дал показания о том, он с 04 марта 2010 года около 20 часов он находился в первом подъезде .... вместе с ФИО4 и ФИО3, которые выясняли отношения между собой. При выяснении отношений ФИО3 снял с ФИО4 пальто и бросил на пол. Усов В.М. увидев в правом кармане пальто сотовый телефон марки «Сони Эриксон W595», незаметно вытащил его и положил в свой карман. После чего ФИО4 взяла свое пальто и ущла вместе с ФИО3 Похищенный телефон продал продавцу ФИО2 в магазине, расположенном на автовокзале .... (л.д.78-80).

Потерпевшая ФИО4 показала, что 04 марта 2010 года вечером в подъезде .... у нее произошла ссора с сожителем ФИО3, в ходе которой пальто оказалось на полу. Рядом с ними в это время находился Усов А.М. После чего она подобрала апльто с пола и ушла домой вместе с ФИО3 Дома обнаружила пропажу сотового телефона из кармана пальто. Она поняла, что телефон похитил Усов В.М. На следующий день она встретила Усова В.М. и спросила про телефон, однако последний сказал, что не брал ее телефона. Ущерб от кражи сотового телефона на сумму хх рублей является для нее значительным, т.к. она нигде не работает, находится на иждивении сожителя.

Свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4

В ходе очной ставки подозреваемый Усов В.М. в присутствии адвоката подтвердил показания свидетеля ФИО2 о том, что она приобретала у него за хх рублей сотовый телефон «Сони Эриксон W595» в марте 2010 года (л.д.49-51).

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный Альметьевского УВД ФИО1 показал, что 13 декабря 2010 года Усов В.М. признался в совершении кражи сотового телефона у своей знакомой ФИО4, о чем написал объяснение. После чего была установлена продавец ФИО2 которой он продал похищенный телефон. Данный телефон был изъят у ФИО2

Согласно протоколу личного досмотра от 13 декабря 2010 года у ФИО2 был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон W595» (л.д.-13).

Согласно справке ООО «АНЭКС» стоимость сотового телефона «Сони Эриксон W595» с учетом износа составляет хх рублей (л.д.-15).

Изложенные выше доказательства устанавливают вину Усова В.М.

Доводы Усова В.М. о его непричастности к хищению сотового телефона потерпевшей полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, не доверять которым нет никаких оснований.

Действия Усова В.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления Усовым В.М. в ходе предварительного расследования.

Учитывая данные характеризующие личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание Усову В.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Альметьевского городского суда РТ от хххх окончательное наказание Усову В.М. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усову В.М до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 17.06.2011 г.