ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ-особый порядок.



Дело №1-269

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 26 мая 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Бобрикова Н.А.,

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобрикова Н.А., родившегося хххх в ....., образование среднее хх, проживающего: РТ ....., ранее судимого:

1) хххх Чистопольским горсудом РТ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) хххх Казанским гарнизонным военным судом по ст.ст. 338 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а, г», 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 22.02.2010 г.;

- осужденного хххх Приволжским районным судом г.Казани РТ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в 2 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 января 2011 года в период с 11 часов до 12 часов Бобриков Н.А. находясь в ..... по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, подошли к ФИО2, которого толкнув лицом на диван, выкрутили ему руки назад, и с помощью полотенца завязали руки ФИО2 После чего, Бобриков Н.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, открыто похитили телевизор марки «Shivaki» STV-2175 с пультом дистанционного управления стоимостью хх рублей, принадлежащий ФИО2, тем самым причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, а также имущественный ущерб.

Действия Бобрикова Н.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, 14 января 2011 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут Бобриков Н.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь на лестничной площадке в четвертом подъезде ....., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к ранее незнакомому ФИО1, которому Бобриков Н.А. нанес один удар ногой в область груди. После чего, Бобриков Н.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, прижав ФИО1 коленями к стене, открыто похитили у последнего из карманов куртки и брюк сотовый телефон марки «Нокия 6630» стоимостью хх рублей, ключи от автомобиля марки Дэу» стоимостью хх рублей, водительское удостоверение и медицинскую карту на имя ФИО1, талон технического осмотра на автомобиль, страховое свидетельство на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, и три пропускные карты с фотографией, тем самым причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму хх рублей, а также физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Действия Бобрикова Н.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Бобриков Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Суд отмечает наличие в действиях Бобрикова Н.А. опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, что суд признает отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобрикова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказания:

- по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) – 2 года лишения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) – 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Бобрикову Николаю Александровичу назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приволжского районного суда г.Казани РТ от хххх и окончательное наказание по совокупности приговоров Бобрикову Н.А. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобрикову Н.А. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 15.07.2011г.