ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ - особый порядок.



Дело №1-425

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Вильданова М.З.,

подсудимого Улякова С.И.,

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улякова С.И., родившегося хххх в ....., образование хх, проживающего: РТ ....., ранее судимого хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание отбыто 16 мая 2011 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 мая 2011 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Уляков С.И.. вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникли на охраняемую территорию хх» по адресу: РТ .....», где через окно незаконно проникли в помещение учебного комбината, откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТППэп (40х2х0,5) длиной 22,05 м на сумму хх рублей, телефонный кабель марки ТППэп (20х2х0,5) длиной 18,64 м на сумму хх рублей, электрический кабель марки ВВГ (4х15) длиной 3,17 м на сумму хх рублей, всего имущества на общую сумму хх рублей, однако не смогли распорядиться похищенным ввиду их задержания на месте преступления.

Действия Улякова С.И. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Уляков С.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Улякова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Улякову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.