ст. 228 ч.1 УК РФ-особый порядок.



Дело №1-368

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 15 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

подсудимого Гареева В.И.,

защитника адвоката Багаутдиновой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гареева В.И., родившегося хххх в ...., образование хх, проживающего: ...., ранее судимого хххх Альметьевским городским судом по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного хххх по постановлению Зеленодольского городского суда от 04.07.2007 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2011 года около 09 часов Гареев В.И. на поле, расположенном .... незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 7,5 грамма, которое хранил при себе. В этот же день около 10 часов Гареев В.И. возле автобусной остановки «.... РТ был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре указанное наркотическое средство было у него изъято.

Действия Гареева В.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гареев В.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Учитывая также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гареева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарееву В.И. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: - каннабис (марихуану) остаточным весом 7,3 грамма и конверты со смывами с рук Гареева В.И. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.