приговор по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело №1-411

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 04 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

защитника адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурадова М.М., родившегося хххх в ...., гражданина ...., образование хх, проживающего: ...., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 сентября 2007 года около 16 часов Мурадов М.М. по предварительному сговору с ФИО1 с целью хищения чужого имущества приехали на территорию садового общества «хх», находящегося в районе .... РТ, где начали погрузку половины металлических ворот стоимостью хх рублей принадлежащих потребительскому кооперативу садоводческое некоммерческое объединение граждан «хх» в автомашину хх, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца ввиду задержания их сотрудниками милиции.

За указанные выше действия ФИО1 признан виновным и осужден приговором Альметьевского городского суда РТ от 17 июня 2008 года.

Подсудимый Мурадов М.М., проживающий в ...., в письменном заявлении вину свою признал полностью и выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Виновность Мурадова М.М. устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования Мурадов М.М., будучи допрошенный в качестве обвиняемого вину признал полностью и показал, что 28 сентября 2007 года он, возвращаясь с работы, встретил ФИО1 и предложил ему сходить в садовое общество «хх», собрать там металл и сдать его в пункт приема металла. ФИО1 согласился и они пошли в садовое общество, где увидели половину металлических ворот, которая была снята с петель и прислонена к забору. Там же увидели и другие металлические изделия. Так как им нужна была машина, чтобы вывезти металл, они пошли в сторону территории «Казаньвторцветмета», где увидели автомашину хх. Он подошел к ранее незнакомому водителю и предложил ему подзаработать. Потом на указанном автомобиле они подъехали к садовому обществу «хх» и когда погрузили половину металлических ворот в автомашину, к ним стала подъезжать автомашина с сотрудниками милиции. Он, испугавшись, убежал, а ФИО1 с водителем остались (л.д.-60).

Виновность Мурадова М.М. подтверждается также протоколом выемки похищенного металлического изделия из автомашины ГАЗ-33021 (л.д.-17).

Согласно справке ООО «АНЭКС» стоимость одного пролета металлических ворот составляет хх рублей (л.д.-6).

Как следует из копии приговора Альметьевского городского суда РТ от 17 июня 2008 года, ФИО1 полностью признал вину в покушении на кражу половины металлических ворот по предварительному сговору с Мурадовым М.М. (л.д.-94).

Суд считает полностью установленной вину Мурадова М.М. и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Мурадов М.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Мурадову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Альметьевский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.