ст. 158 ч.2 .п `в` УК РФ-особый порядок..



Дело №1-375

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 июля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Губайдуллина Б.Я.,

защитника адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллина Б.Я., родившегося хххх в ....., образование хх, проживающего: РТ ....., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 по 30 апреля 2011 года Губайдуллин Б.Я. с целью хищения чужого имущества при помощи неустановленного следствием специализированной автомашины осуществил демонтаж гаража , принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: РТ ..... и тайно похитил: 4 бетонные плиты перекрытия общей стоимостью хх рублей, 720 шлакоблоков общей стоимостью хх рублей, 1500 огнеупорных кирпичей общей стоимостью хх рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный вред на общую сумму хх рублей.

Действия Губайдуллина Б.Я. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная

с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Губайдуллин Б.Я. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губайдуллина Б.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Губайдуллин Б.Я. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Губайдуллина Б.Я. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Губайдуллину Б.Я. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в з аконную силу 09.08.2011г.