приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело №1-373

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 28 июля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Данданова А.В.,

защитника адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данданова А.В., родившегося хххх на .... РТ, образование хх, проживающего: РТ ...., зарегистрированного: РТ ...., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 мая 2011 года около 03 часов Данданов А.В. с целью хищения чужого имущества через окно проник в ...., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: женскую сумку стоимостью хх рублей, в которой находились: серебряное кольцо с позолотой стоимостью хх рублей, кошелек стоимостью хх рублей, в котором находились денежные средства в сумме хх рублей, а также не представляющие материальной ценности банковские карты банка «Сбербанк» и банка «Девон Кредит», личные документы ФИО1: паспорт, ИНН, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, водительское удостоверение. Кроме того из этой же квартиры Данданов А.В. тайно похитил LCD DVD плеер марки «LG DP 373B» стоимостью хх рублей. В результате преступных действий Данданова А.В. потерпевшей ФИО1 причинении значительный имущественный вред на общую сумму хх рублей.

Подсудимый Данданов А.В. себя виновным признал полностью и показал, что 25 мая 2011 года около 03 часов когда он проходил по ...., увидел через окно одного из домов лежащую на подоконнике женскую сумку с кошельком. С целью хищения он прошел во двор дома и увидел, что одна створка окна кухонной комнаты открыта и на ней натянута сетка. Просунув руку он открыв шпингалет распахнул окно и залез в дом, где пройдя в комнату взял с подоконника женскую сумку с кошельком, а также DVD плеер. После чего покинул место кражи. Из кошелька он взял только хх рублей, возможно оставшуюся сумму денег он не видел, т.к. сумку с кошельком в последующем он выкинул.

Виновность Данданова А.В. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 24 мая 2011 года около 24 часов она со своим супругом легла спать. Ночью никакого шума не слышала, проснулась 25 мая 2011 года около 06 часов. Когда выходила из дома, обнаружила, что дверь на веранду закрыта снаружи. Она, взяв запасные ключи, открыла дверь. Затем решила осмотреть двор и дом. Обнаружила, что створка кухонного окна открыта нараспашку, а также пропажу своей сумки, которая лежала на подоконнике и DVD плеера. В сумке находились личные документы и предметы, указанные в обвинении. Деньги в кошельке были именно на сумму хх рублей. Ущерб на общую сумму хх рублей является для нее значительным.

Свидетель ФИО2 показала, что 26 мая 2011 года днем она обнаружила дома в прихожей пакет, в котором был DVD плеер. Она сначала выбросила его в контейнер, но потом ее сноха сказала, что может этот пакет кто-нибудь оставил на время. Поэтому она занесла его обратно. На следующий день пришли сотрудники полиции с хх Дандановым А.В., от которых она узнала, что данный плеер был похищен.

Согласно протоколу от 27 мая 2011 года у ФИО2. произведена выемка DVD плеера (л.д.-43)

Факт проникновения в квартиру потерпевшей подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Данданова А.В., действия которого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей в части суммы похищенных денежных средств, поскольку ее показания последовательны с момента обращения ее с заявлением о совершении кражи.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба и считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Данданов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Данданова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Данданову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.