ст. 228 ч.1 УК РФ - особый порядок.



Дело №1-429

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Вильданова М.З.,

подсудимого Хайруллина И.Т.,

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина И.Т., родившегося хххх в .... образование хх проживающего: РТ ...., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июля 2011 года около 11 часов 30 минут Хайруллин И.Т. на заброшенном участке вблизи огородов .... незаконно без цели сбыта путем сбора приобрел наркотическое средство – маковую солому массой не менее 254 грамма, которое хранил при себе и на автомобиле хх с регистрационным знаком под управлением ФИО1 выехал в сторону .... РТ. В этот же день около 13 часов 20 минут при въезде в .... РТ указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД МВД РТ и указанное выше наркотическое средство было изъято у Хайруллина И.Т. сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ.

Действия Хайруллина И.Т. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хайруллин И.Т. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает раскаяние подсудимого и состояние его здоровья, поэтому считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Хайруллин И.Т. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хайруллина И.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хайруллину И.Т. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-маковую солому массой 252 грамма, ногтевые срезы и смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.