приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело №1-399

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 18 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Валеева Р.М.,

защитника адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2;

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валеева Р.М., родившегося хххх в ...., образование хх проживающего: РТ ...., зарегистрированного: ...., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 августа 2010 года около 16 часов Валеев Р.М. находясь возле торговой лавки, расположенной возле .... из кармана фартука ФИО1 открыто похитил деньги в сумме хх рублей, причинив ущерб последней на сумму хх рублей и ущерб ФИО2 на сумму хх рублей.

Подсудимый Валеев Р.М. себя виновным не признал и показал, что 01 августа 2010 года до 16 часов он находился у себя дома и деньги у потерпевшей не похищал. Явку с повинной и признательные показания в ходе дознания он давал под давлением участкового, фамилию его не знает.

Виновность Валеева Р.М. устанавливается следующими доказательствами.

В ходе дознания подозреваемый Валеев Р.М., будучи допрошенный в присутствии адвоката, с разъяснением его процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, показал, что 01 августа 2010 года около 16 часов он со своим знакомым ФИО3 возле торговой лавки, расположенной возле .... выбирали арбуз. Продавец ФИО1, предлагая им арбуз, нагнулась вниз и в этот момент карман ее фартука оттопырился, где он увидел деньги. Воспользовавшись этим он резко выдернул из кармана деньги и быстрым шагом ушел. Похищенные деньги в сумме хх рублей он потратил на спиртное и продукты питания. 13 августа 2010 года его задержали сотрудники милиции и доставили в Альметьевское УВД, где он написал явку с повинной (л.д.34-36).

Потерпевшая ФИО1 показала, что 01 августа 2010 года она осуществляла торговлю арбуз и дынь возле ..... Около 16 часов к ней подошли двое мужчин и стали выбирать арбуз. Один из них, как оказалось впоследствии Валеев Р.М., просил показать то один арбуз, то другой, а затем, резко засунув руку в карман ее фартука, вытащил оттуда деньги и убежал. Находившийся рядом с ним мужчина побежал в другую сторону. Она позвонила ФИО2., у которого она работает, и когда он приехал, они пересчитали остаток товара. В результате хищения ей был причинен ущерб на сумму хх рублей, а ФИО2. – на сумму хх рублей, то есть Валеевым Р.М. было похищено всего хх рублей. Через несколько дней на этом же месте она увидела Валеева Р.М. и, догнав его, стала говорить, что узнала его, но Валеев Р.М. стал отрицать. После чего она обратилась в милицию. Она хорошо запомнила Валеева Р.М., т.к. до совершения хищения она видела его возле своей торговой точки, а также в расположенном рядом пивном баре.

Потерпевший ФИО2 показал, что он работает индивидуальным предпринимателем, у него имеется продавец ФИО1, которая в летний период занимается продажей арбуз и дынь. 01 августа 2010 года вечером от ФИО1 он узнал, что во время ее работы на .... у нее из кармана фартука мужчина вытащил деньги в сумме хх рублей и убежал. Из указанных денег ему принадлежало хх рублей, а ФИО1хх рублей.

Свидетель ФИО4 показал, что в один из дней августа 2010 года он проходил вместе с Валеевым Р.М. возле .... и в это время к ним подошла женщина и стала пристально смотреть на Валеева Р.М. На его вопрос, она сказала, что у нее несколько дней назад один мужчина похитил деньги и Валеев Р.М. вроде похож на него.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 01 августа 2010 года он не встречался с Валеевым Р.М., в ходе дознания его вынудили дать иные показания под давлением.

Свидетель ФИО3 в ходе производства дознания показал, что 01 августа 2010 года около 16 часов, когда он находился во дворе своего дома к нему подошел сосед по дому Валеев Р.М. и попросил сходить к расположенной рядом торговой точке, чтобы выбрать арбуз. Подойдя к торговой точке, он стоял в стороне, а Валеев Р.М. стал выбирать арбуз. Он отвлекся в какое-то время от Валеева Р.М., а затем увидел, что тот быстро удаляется в сторону дома. После чего он ушел к себе домой. Через несколько дней он от самого Валеева Р.М. узнал, что он в тот день вытащил из кармана фартука продавца деньги (л.д.60-61).

Свидетель ФИО5 показал, что 01 августа 2010 года около 16 часов он подошел к торговой лавке, расположенной возле .... чтобы купить арбуз. В это время там же находились двое мужчин, один из которых, резко засунув руку в карман фартука продавца, вытащил оттуда бумажные деньги и убежал. Второй мужчина убежал в другую сторону. Похитившего деньги у продавца мужчину он хорошо запомнил.

В ходе производства дознания свидетель ФИО5 опознал Валеева Р.М. как лицо совершившее хищение денежных средств у продавца ФИО1 (л.д.132-136).

Согласно акту документальной ревизии сумма недостачи денежных средств у ФИО2. 01 августа 2010 года составила хх рубля, хх коп. (л.д.-69).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Валеева Р.М.

Непризнание своей вины Валеевым Р.М. суд расценивает лишь желанием избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, в то время как вина подсудимого полностью подтверждается исследованными выше доказательствами, подвергать сомнению которых нет никаких оснований.

Суд квалифицирует действия Валеева Р.М. по ст.161 ч.1 УК РФ (ред. от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие явки с повинной и считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валеева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (ред. от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Валеев Р.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Валеева Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Валееву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 31.08.2011г.