приговор по ст.112 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ.



Дело №1-410

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 25 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Садовникова Д.А.,

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО5;

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садовникова Д.А., родившегося хххх гола в ...., образование неоконченное хх», проживающего: РТ ...., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 июня 2010 года около 18 часов Садовников Д.А. совместно с ФИО12, ФИО1, ФИО11, ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО8, а также неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на почве личных неприязненных отношений, с целью избиения, приискав для совершения преступления металлические трубы, на автомашинах различной марки приехали к роднику “хх”, расположенному на территории хх в 2 км. от .... РТ, где с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанесли множественные удары по различным частям тела ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО13 ФИО14., ФИО5 При этом Садовников Д.А. нанес два удара металлической трубой по различным частям тела ФИО13., причинив последнему средней тяжести вред здоровью в виде закрытого перелома 2 пястной кости левой руки, и, не причинившие вреда здоровью, повреждения в виде ушибленных ран лопаточной области слева и верхней трети левого предплечья. Кроме того, Садовников Д.А. нанес не менее двух ударов металлической трубой по различным частям тела ФИО7, причинив последнему средней тяжести вред здоровью в виде ран лобной, левой теменной, правой теменно-затылочной, затылочной областей, перфорации барабанной перепонки справа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, травмы грудной клетки в виде ран правой надлопаточной области, правой плечевой области, правой боковой поверхности грудной клетки, перелома правой лопатки, перелома 9 ребра справа со смещением, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой локтевой кости, и, не причинившие вреда здоровью, повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, наружной поверхности левого плеча в средней трети.

ФИО12, ФИО1, ФИО11, ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО8 за совершение указанных выше насильственных действий в отношении потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО13., ФИО14 ФИО5 признаны виновными и осуждены приговором Альметьевского городского суда РТ от хххх (т.11 л.д.107-112).

Подсудимый Садовников Д.А. себя виновным признал частично и показал, что 06 июня 2010 года он находился в .... и в дневное время ему кто-то из знакомых позвонил на сотовый телефон, кто именно он не помнит. Ему сказали, что нужно подъехать к .... для разговора с кем-то. Подъехав к хх около 18 часов он увидел драку. Когда он стал подходить к дерущимся, к нему навстречу стал подбегать мужчина с трубой в руке, как потом он узнал – ФИО13., за которым бежали двое парней также с трубами в руках. Подбегавший к нему ФИО13. замахнулся на него трубой, но он вырвал у него трубу и в целях самообороны нанес ею два раза удар ему по руке, от чего тот присел. Он, выкинув трубу и побежал к своей автомашине, на которой уехал обратно в ..... Когда от матери узнал, что его ищет милиция, он испугался и решил не приезжать в .....

Виновность Садовникова Д.А. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании показали, что 6 июня 2010 года они вместе с родственниками находились на роднике “хх”, расположенном возле ...., где отмечали день рождения ФИО7, когда около 18 час. на разных автомашинах внезапно подъехали ранее незнакомые им парни, одетые во все черное и с металлическими трубами в руках, которые побежали в их сторону и стали избивать их.

При этом потерпевшая ФИО5 пояснила, что она видела, как Садовников Д.А. металлической трубой нанес не менее двух ударов по различным частям тела ФИО7

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО5 опознала Садовникова Д.А. как лицо, которое в группе лиц напало на них 6 июня 2010 возле родника «хх» и нанесло несколько ударов трубой ФИО7 (т.11 л.д.214-216).

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО7 при проведении опознания указал на Садовникова Д.А. как на лицо, похожее на одного из нападавших на них с трубой в руке (т.11 л.д.92-94).

В судебном заседании потерпевший ФИО7 также пояснил, что он не смог уверенно опознать Садовникова Д.А., т.к. прошло много времени, поэтому утверждает только, что он похож на одного из нападавших.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №848 от 20.07.2010 г. у ФИО13 установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома 2 пястной кости левой руки, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью на срок свыше трех недель, а также повреждения в виде ушибленных ран лопаточной области слева и верхней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью, которые образовались в результате травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов) (т.5 л.д.123-125).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №283 от 11.11.2010 г. у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде ран лобной, левой теменной, правой теменно-затылочной, затылочной областей, перфорации барабанной перепонки справа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, травмы грудной клетки в виде ран правой надлопаточной области, правой плечевой области, правой боковой поверхности грудной клетки, перелома правой лопатки, перелома 9 ребра справа со смещением, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой локтевой кости, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а также повреждения в виде передней поверхности грудной клетки слева, наружной поверхности левого плеча в средней трети, не причинившие вреда здоровью, которые образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) (т.4 л.д.229-243).

Изложенные выше доказательства устанавливают вину Садовникова Д.А.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, которая уверенно указывает, что в процессе их избиения именно Садовников Д.А. с помощью металлической трубы нанес удары по различным частям тела потерпевшего ФИО7

Факт нанесения ударов металлической трубой по телу потерпевшего ФИО13. не отрицается самим подсудимым Садовниковым Д.А., в то время как доводы подсудимого о том, что эти удары он нанес в целях самообороны являются несостоятельными, поскольку по делу доказательственно установлено, что Садовников Д.А. совместно с ФИО12, ФИО1, ФИО11, ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО8, а также неустановленными следствием лицами, предварительно вооружившись металлическими трубами, совершили нападение на потерпевших.

Данное обстоятельство установлено вступившим в законную силу приговором Альметьевского городского суда от хххх.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Садовникову Д.А. квалифицирующий признак – из хулиганских побуждений, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения указанным выше вступившим в законную силу приговором суда в отношении остальных соучастников преступления.

Исходя из установленных судом наступивших последствий в виде повреждения здоровья в отношении потерпевших, суд квалифицирует действия Садовникова Д.А. по ст.112 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие явки с повинной Садовникова Д.А., а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и его положительные характеристики.

Поэтому суд считает, что возможность исправления Садовникова Д.А. без изоляции от общества не утрачена и к нему возможно применить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садовникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный Садовников Д.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Садовникова Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.