приговор по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.2, 30 ч.3-33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-392

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 26 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.,

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Дмитриева И.М.,

защитника адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева И.М., родившегося хххх в ...., образование хх, проживающего: РТ ...., зарегистрированного: РТ ...., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 мая 2011 года к Дмитриеву И.М. обратился ФИО7 с просьбой приобрести для последнего наркотическое средство, после чего в этот же день Дмитриев И.М. в интересах ФИО7 незаконно приобрел у ФИО8 за хх рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-018 и вещество 3-(4-метоксибензиол)-1-пентилиндол, общей массой 2,41 грамма. Указанное наркотическое средство 23 мая 2011 около 19 часов Дмитриев И.М. возле .... РТ передал ФИО7 за хх рублей.

25 мая 2011 года к Дмитриеву И.М. обратился ФИО7 с просьбой приобрести для ФИО1 наркотическое средство, после чего в этот же день Дмитриев И.М. в интересах ФИО1 незаконно приобрел у ФИО8 за хх рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства JWH-019 (синоним: 1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, который является производным JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-018 и вещество 3-(4-метоксибензиол)-1-пентилиндол, общей массой 0,80 грамма. Указанное наркотическое средство Дмитриев И.М. 25 мая 2011 года около 16 часов 20 минут возле .... РТ незаконно передал ФИО1 за хх рублей. Преступные действия Дмитриева И.М. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с тем, что ФИО1 выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Дмитриев И.М. себя виновным по первому эпизоду не признал и показал, что 23 мая 2011 года ему позвонил ФИО7 и спросил, может ли он помочь купить ему «спайс». Он сказал, что узнает и позвонил ФИО8 на счет «спайса» для продажи. ФИО8 сказал, что у него имеется «спайс». Однако он испугался и передумал передать ФИО7 «спайс». Затем позвонил ФИО7 и сказал, что не может помочь. По второму эпизоду себя виновным признал частично и показал, что 25 мая 2011 года ему снова позвонил ФИО7 по поводу приобретения «спайса». Он позвонил ФИО8, который сказал, что у него имеется «спайс», за которым надо подъехать к нему на работу. Затем он перезвонил ФИО7 и сказал, чтобы он подъехал к нему домой, чтобы съездить за «спайсом» к ФИО8 Когда ФИО7 подъехал к нему, он сел в его автомашину. В это время его задержали сотрудники наркоконтроля и повезли в отдел милиции по ...., где в присутствии понятых один из сотрудников засунув руку в карман его брюк, якобы вытащил оттуда денежную купюру номиналом хх рублей, хотя фактически данной купюры при нем не было.

Виновность Дмитриева И.М. устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что 23 мая 2011 года в дневное время он созвонился с Дмитриевым И.М.. и поинтересовался можно ли купить у него «спайс». Дмитриев И.М. сказал, что можно и три пакетика будет стоить хх рублей. Он подъехал к дому Дмитриева И.М. около 19 часов и купил у него за указанную сумму три пакетика «спайса». В этот же день около 20 часов 30 минут его задержали сотрудники Альметьевского УВД и изъяли у него приобретенные у Дмитриева И.М. три пакетика со «спайсом». После чего он согласился на проведение контрольной закупки «спайса» у Дмитриева И.М. для ФИО1 25 мая 2011 года он позвонил Дмитриеву И.М. и спросил, имеется ли для продажи пакетик «спайса». Дмитриев И.М. сказал, что имеется. После чего он с ФИО1 на автомашине подъехали к дому Дмитриева И.М., где последний сел в салон автомобиля и передал ФИО1 за хх рублей пакетик. После чего Дмитриева И.М. задержали.

Свидетель ФИО8 показал, что 23 мая 2011 года в дневное время ему позвонил Дмитриев И.М. и спросил, имеется ли у него для продажи три пакетика «спайса». Он сказал, что имеется, и это будет стоить хх рублей. После чего Дмитриев И.М. приехал к нему и приобрел за указанную сумму три пакетика «спайса». После чего 25 мая 2011 года около 15 часов к нему на работу снова позвонил Дмитриев И.М. и попросил для продажи один пакетик со «спайсом», затем Дмитриев И.М. подъехал к нему и купил у него пакетик со «спайсом» за хх рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОСО по линии КМ Альметьевского УВД ФИО2 показал, что 23 мая 2011 года около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на .... был задержан ФИО7, при личном досмотре которого, у него были обнаружены и изъяты три пакетика с веществом растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что «спайс» он приобрел у Дмитриева И. М. и дал согласие согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» с привлечением к роли «покупателя» ФИО1 25 мая 2011 года в присутствии понятых ФИО1 была вручена помеченная денежная купюра номиналом хх рублей. ФИО7 созвонился с Дмитриевым И.М. и договорился приобрести у него для ФИО1 наркотическое средство «спайс». После чего ФИО1 и ФИО7 под их наблюдением выехали на место встречи. К автомобилю ФИО7 подошел Дмитриев И.М. и сел на заднее сиденье. После того, как ФИО1 подал условный знак, они произвели задержание Дмитриева И.М. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Дмитриева И.М. из заднего правого кармана шорт была изъята денежная купюра номиналом хх рублей. Дмитриев И.М. пояснил, что данная денежная купюра ему не принадлежит.

Свидетель ФИО3 показал, что он участвовал в качестве понятого при передаче ФИО1 помеченной денежной купюры достоинством хх рублей.

Свидетели ФИО6 и ФИО9 показали, что 25 мая 2011 года они участвовали при проведении личного досмотра Дмитриева И.М. в здании отдела милиции «Татнефть» по ...., у которого изъяли пластиковую бутылку с вырезанным дном объемом 1,5 литра, а также из правого кармана шорт денежную купюру номиналом хх рублей, при этом Дмитриев И.М. пояснил, что данная купюра ему не принадлежит. Далее изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО4 показал, что 25 мая 2011 года утром Дмитриев И.М. дав ему ключи от автомобиля своей матери марки хх, попросил съездить с его сестрой ФИО5 по ее делам. Так он ездил на автомобиле с 09 часов до 17 часов, в течение дня они несколько раз заезжали домой к ФИО5 ненадолго, при этом Дмитриев И.М. автомобиль не брал и некуда не ездил.

Свидетель ФИО5 подтвердила показания свидетеля ФИО4

В ходе личного досмотра 23.05. 2011 года у ФИО7 были изъяты из левого заднего кармана джинсовых брюк три полиэтиленовых пакетика с растительным веществом внутри (л.д. 37-39).

Согласно справке об исследовании № 714 от 24.05.2011 года (л.д.42-43) и заключению эксперта №614 от 27 мая 2011 года (д.53-56) изъятое у ФИО7 вещество растительного происхождения является наркотическим средством – смесью содержащей наркотические средства JWH – 018 (синоним: (Нафталин –1–ил) (1–пентил –1Н– индол –3– ил) метанон, JWH – 019 (синоним: 1-гесил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH – 018 и вещество 3 (4-метоксибензоил) – 1 – пентилиндол, общей массой соответственно 2,41 и 2,35 грамма.

В ходе личного досмотра 25 мая 2011 года у Дмитриева И.М. из рук была изъята пластиковая бутылка с вырезанным дном, а также из заднего правого кармана шорт одна денежная купюра номиналом хх рублей (л.д. 19-20).

Согласно протоколу добровольной выдачи от хххх ФИО1 выдал один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 21-22).

Согласно справке об исследовании № 726 от 25.05.2011 года (л.д.32) и заключению эксперта №6 672 от 09 июня 2011 года (д.107-108) изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством – смесью содержащей наркотическое средство JWH – 019 (синоним: 1-гесил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH – 018 (синоним: (Нафталин –1–ил) (1–пентил –1Н– индол –3– ил) метанон и вещество 3- (4-метоксибензоил) – 1 – пентилиндол, общей массой соответственно 0,80 и 0,78 грамма.

Согласно заключению эксперта № 671 от 10 июня 2011 года на представленных на исследование смывах с рук Дмитриева И.М. обнаружены следы наркотического средства – смеси JWH 019 (синоним: 1-гесил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH – 018 (синоним: (Нафталин –1–ил) (1–пентил –1Н– индол –3– ил) метанон (л.д. 113-114).

Из заключения эксперта № 669 от 10 июня 2011 года следует, что на поверхностях подкладов левого и правого боковых карманов шорт, принадлежащих Дмитриеву И.М. обнаружены следы наркотического средства – JWH 019 (синоним: 1-гесил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH – 018 (л.д. 119-120).

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006. №76, наркотическое средство – смесь содержащую наркотическое средство JWH–019 (синоним: 1-гесил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH–018 (синоним: (Нафталин –1–ил) (1–пентил –1Н–индол–3–ил) метанон и вещество 3-(4-метоксибензоил) –1– пентилиндол, в размере 2, 41 и 0,80 грамма составляет особо крупный размер.

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Дмитриева И.М.

В то же время фактические обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о том, что Дмитриев И.М. в каждом случае оказывал содействие в приобретении наркотических средств у ФИО8 для ФИО7 и для ФИО1

Поэтому суд действия Дмитриева И.М. квалифицирует по первому эпизоду от 23 мая 2011 года по ст.ст.33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, и по второму эпизоду от 25 мая 2011 года по ст.ст.30ч.3-33ч.5 – 228 ч.2 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Дмитриев И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, его частичное раскаяние и считает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – 228 ч.2, 30ч.3-33ч.5 – 228 ч.2 УК РФ и назначить наказания:

- по ст.ст.33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст.ст.30ч.3-33ч.5 – 228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Дмитриеву И.М. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный Дмитриев И.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Дмитриева И.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь содержащую JWH–018 (синоним: (Нафталин –1–ил) (1–пентил –1Н–индол–3–ил) метанон, JWH–019 (синоним: 1-гесил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH–018 (синоним: (Нафталин –1–ил) (1–пентил –1Н–индол–3–ил) метанон остаточным весом 2,20 грамма, смывы с рук ФИО7, наркотическое средство JWH–019 массой 0,73 грамма, смывы с рук Дмитриева И.М., пластиковая бутылка с вырезанным дном объемом 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения СУ при Альметьевском УВД уничтожить.

Вещественное доказательство – шорты темно–синего цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при Альметьевском УВД вернуть по принадлежности Дмитриеву И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.