приговор по ст.ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ.



Дело №1-329

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 30 июня 2011 года

Альметеьвский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Ахметзянова М.Ш.,

защитника адвоката Тимергалиева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова М.Ш., родившегося хххх в ..... РТ, образование хх, проживающего: РТ ....., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметзянов М.Ш. 29 марта 2011 года в период времени с 02 до 03 часов на почве неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры возле арки между домами и по ..... заранее приготовленным ножом с целью умышленного причинения смерти нанес удар в спину ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде раны задней поверхности грудной клетки справа в межлопаточной области, проникающей в правую плевральную полость, осложнившейся правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако преступный умысел на убийство Ахметзянов М.Ш. не смог довести до конца в связи с тем, что потерпевший ФИО1 скрылся от него бегством и своевременно обратился в лечебное учреждение, где ему была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Ахметзянов М.Ш. себя виновным признал частично и показал, что после знакомства с ФИО1 в 2009 году, занимавшегося продажей бытовой техники, он помогал ему подыскивать клиентов. 28 марта 2011 года он сказал ФИО1 что нашел клиента в ..... для сбыта бытовой техники. Погрузив в автомашину два телевизора, три ноутбука и три сотовых телефона, они выехали из ..... в ...... По пути он позвонил ФИО3, проживающему по адресу: РТ ..... получил у него согласие оставить там бытовую технику. Когда приехали по указанному адресу, он один зашел в квартиру к ФИО3 и попросил его сыграть роль эксперта по бытовой технике, осмотреть ее, а затем позвонить вымышленному начальнику и сказать, что якобы последний приобретает товар. Пообещал за это ФИО3 хх рублей. Затем он привел с собой в квартиру ФИО1, при котором ФИО3 сделал все как он просил. Когда ФИО1 находился в подъезде, он зашел на кухню, откуда взял со стола нож и положил его в рукав под свитер. Нож он взял, т.к. у него были проблемы с замком на обуви, с намерением возвратить при возвращении. ФИО3 сказал, что ему надо срочно уехать и он привезет в квартиру ФИО2 Когда в квартиру пришел ФИО2, он отвел его в сторону и попросил, чтобы он подыграл при ФИО1, сделав вид, что он хочет купить бытовую технику. После чего ФИО2 осмотрев товар, сказал, что купит его, но с собой у него нет денег. Он предложил ФИО1 сходить за деньгами домой к ФИО2 Втроем пошли домой к ФИО2 по адресу г. ...... Когда ФИО2 вышел из своей квартиры, сказал, что у него в наличии только хх рублей, оставшуюся необходимую сумму он передаст на следующий день. На что ФИО1 разозлился и сказал, что надо забрать бытовую технику и возвращаться домой. Он сказал ФИО1 что автомобили такси, на которых они приехали, находятся возле автомойки по ...... Они втрое направились туда, ФИО2 шел первым, за ним ФИО1, а он шел последним. По дороге ФИО1 ругался, высказывая свое недовольство. Ему это не понравилось и, взяв в правую руку нож, нанес им удар в область спины ФИО1, убивать его не хотел. Вынув нож, сказал ФИО1 - «беги!». Когда ФИО1 побежал, он поскользнулся и упал, преследовать его не собирался. ФИО2 спросил, что случилось, на что он ответил, что ударил ножом ФИО1 Пройдя примерно 100 метров, он выкинул нож.

Виновность Ахметзянова М.Ш. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что он проживает в ....., работает индивидуальным предпринимателем и занимается продажей бытовой техники. Ахметзянов М.Ш. подыскивал ему клиентов. 28 марта 2011 года Ахметзянов М.Ш. предложил поехать в ....., сказав, что нашел клиентов для продажи бытовой техники. Они, загрузив в две автомашины два телевизора, три ноутбука и три сотовых телефона, приехали в ..... по адресу ....., где выгрузили товар. Находившийся в квартире ФИО3 осмотрел товар, что он приобретет его, но него пока нет денег. Затем ФИО3 покинул квартиру, а через некоторое время пришел ФИО2, кторый сказал, что ФИО3 не сможет купить бытовую технику, а приобретет ее сам, но деньги у него находятся дома. По предложению Ахметзянова М.Ш. они пошли домой к ФИО2 Последний зашел к себе в квартиру, а он с Ахметзяновым М.Ш. остались ждать в подъезде. Через некоторое время Ахметзянов М.Ш. зашел в квартиру, через несколько минут вышел и сказал, что ФИО2 пересчитывает деньги. Когда ФИО2 вышел, то сказал, что у него в наличии только хх рублей, остальная сумма в банке. Он понял, что его обманывают, стал высказывать недовольство. После чего около 02 часов 29 марта 2011 года они втроем пошли в сторону автомойки, впереди него шел ФИО2, а позади – Ахметзянов М.Ш. Он продолжал высказывать свое недовольство, в это время услышал слова Ахметзянова М.Ш.: «Ничего личного, Амир», почувствовал удар и резкую боль в области спины. Затем четко услышал слова Ахметзянова М.Ш.: «Добивай его!». Он понял, что его хотят убить и стал убегать. Позади слышал шаги, но он не оглядывался, добежал до дороги на проезжую часть, остановил автомобиль и его довезли до больницы. Находясь в больнице через 2-3 час, он на сотовый телефон получил СМС сообщение с содержанием: «Тебя заказали», чуть позже второе СМС с содержанием: «Если не сообщишь в мусарню, все будет нормально». Затем ему позвонил Ахметзянов М.Ш. и объяснил, свои действия тем, что он (ФИО1) якобы оформил кредит каким-то родственникам, которые не могли уплатить его, а затем повесились, хотя это не соответствует действительности.

Свидетель ФИО3 показал, что 28 марта 2011 года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Ахметзянов М.Ш. и попросил оставить у него бытовую технику, на что он дал согласие. Когда к нему зашел Ахметзянов М.Ш., то попросил подыграть ему, сказав, что сейчас зайдет человек с бытовой техникой, нужно ее осмотреть и позвонить вымышленному начальнику, затем сказать, что они покупают товар. За это Ахметзянов М.Ш. пообещал хх рублей. После чего Ахметзянов М.Ш. и ранее ему не знакомый ФИО1 занесли в квартиру бытовую технику. Затем Ахметзянов М.Ш. и ФИО1 вышли в подъезд. Потом Ахметзянов М.Ш. вернулся и попросил куда-то сходить с ними, но он отказался, сказав, что ему нужно уйти по делам. Тогда Ахметзянов М.Ш. просил позвонить ФИО2, чтобы он приехал к ним. Он согласился, оставил ключи от квартиры Ахметзянову М.Ш. и привез домой ФИО2, а сам поехал в бильярдный клуб. Около 02 часов 29 марта 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Ахметзянов М.Ш. и сказал, что ключи от квартиры он оставил под ковриком. Около 03 часов он вернулся домой, но ключа под ковриком не обнаружил. Он стал звонить Ахметзянову М.Ш., но никак не смог дозвониться, т.к. его телефон был отключен. Около 04 часов ему позвонил Ахметзянов М.Ш. и сказал, что у него не получилось «кинуть», а ключи от квартиры остались у последнего. Затем, когда в следующий раз ему позвонил Ахметзянов М.Ш., он попросил у него номер телефона ФИО1, чтобы забрать у него ключи. Когда он позвонил ФИО1, узнал, что его ударил ножом Ахметзянов М.Ш.

Свидетель ФИО2 показал, что 28 марта 2011 года около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал, что у него в квартире находится бытовая техника на сумму хх рублей и предложил посмотреть ее. После чего ФИО3 приехал за ним на такси и привез к своему дому. Он поднялся на четвертый этаж, где встретил Ахметзянова М.Ш. с ранее ему незнакомым ФИО1 В квартире он осмотрел бытовую технику. В отсутствие ФИО1 Ахметзянов М.Ш. попросил подыграть ему, сказав, чтобы он сказал ФИО1, что хочет купить товар, но деньги у него находятся дома. За это Ахметзянов М.Ш. пообещал заплатить ему. Он согласился и сказал, что техника ему понравилась, но деньги находятся у него дома. После чего все втроем пошли к нему домой, он поднялся в квартиру и когда вышел, сказал, что у него с собой только хх рублей. ФИО1 стал возмущаться. После чего они пошли в сторону дома ФИО3 Он шел впереди, за ним шел ФИО1, а вслед за ними Ахметзянов М.Ш. Затем он услышал сзади шум, мимо него пробежал ФИО1 Ахметзянов М.Ш. лежал на снегу, рядом был нож. Ему послышалось, что Ахметзянов М.Ш. крикнул вслед убегающему ФИО1 «Догони!».

В ходе осмотра места происшествия от 29 марта 2011 года в сорока метрах от ..... на краю сточной траншеи был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, лезвие длиной 15 см, на котором обнаружено вещество бурого цвета (л.д.11-15).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО1 установлено телесное повреждение характера раны задней поверхности грудной клетки справа в межлопаточной области, проникающей в правую плевральную полость, осложнившейся правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которое образовалось от травматического воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.58-59).

Заключением судебных психолого-психиатрических экспертов установлено, что Ахметзянов М.Ш. какими-либо психическими заболеваниями не страдает и не страдал таковыми в период инкриминируемого ему правонарушения и в состоянии физиологического аффекта не находился (л.д.86-87).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Ахметзянова М.Ш., действия которого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку он не смог довести свои преступные намерения до конца по причинам, не зависящим от его воли.

О направленности умысла Ахметзянова М.Ш. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют обстоятельства, при которых было совершено преступление, а именно то, что он заранее вооружился ножом, удар нанес в часть тела, где располагаются жизненно важные органы, удар был нанесен с достаточной силой, что подтверждается экспертным заключением.

Кроме того, как следует из показаний потерпевшего ФИО1, как предшествующее нанесению ножевого ранения, так и последующее поведение Ахметзянова М.Ш. со всей очевидностью подтверждает направленность умысла подсудимого на убийство.

Обращаясь к мере наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного Ахметзяновым М.Ш. преступления и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Ахметзянов М.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также состояние его здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметзянова М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметзянову М.Ш. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, свитер потерпевшего ФИО1 – уничтожить, сотовый телефон «Нокия» - возвратить родственникам осужденного Ахметзянова М.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 19.08.2011г.