приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ.



Дело №1-314

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 28 июня 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Скокова Е.О.,

защитника адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

переводчика ФИО3,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скокова Е.О., родившегося хххх в ....., образование хх, проживающего: РТ ....., зарегистрированного: РТ ....., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 мая 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов Скоков Е.О. возле ....., встретив ранее не знакомого ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто завладел сотовым телефоном марки «Nokia 2700 C-2» стоимостью хх рублей. На требование ФИО1 вернуть похищенный телефон, Скоков Е.О. с целью удержания похищенного имущества, стал угрожать ему ножом. Опасаясь угрозы, ФИО1 был вынужден передать Скокову Е.О. денежные средства в сумме хх рублей.

Подсудимый Скоков Е.О. себя виновным признал частично и показал, что 11 мая 2011 года около 01 часа 30 минут он вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО4, ФИО2 проходя по ..... увидел сидящего на скамейке ранее не знакомого ФИО1 и спросил у него сигареты. ФИО1 угостил их сигаретами, при этом назвал их «братанами». Это ему не понравилось, и он нанес ФИО1 два удара рукой по лицу. Его знакомые прошли дальше, а он попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО1 сказал, что у него нет единиц на телефоне, но он все же взял телефон и обнаружил, что гудки проходят. Поняв, что ФИО1 обманул его, он решил забрать себе телефон и положил в свой карман, при этом ударил его один раз. ФИО1 куда-то убежал, а он направился к ребятам на скамейку. Через некоторое время к нему подошел ФИО1 с ножом в руке. Он вытащил свой нож, а ФИО1 увидев нож, снова убежал. Когда подъехала автомашина с сотрудниками полиции, он выбросил нож в кусты. После чего у него изъяли похищенный сотовый телефон. Деньги у ФИО1 он не брал.

Виновность Скокова Е.О. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что 11 мая 2011 года около 01 часа 30 минут он сидел на скамейке по ...... Мимо него проходила группа ребят, один из которых попросил сигарету. Он дал им сигареты, после чего когда он назвал их «братанами», один из них, как оказалось впоследствии Скоков Е.О., ударил его один раз рукой по лицу и два удара ногой по туловищу. Остальные ребята отошли вниз, а Скоков Е.О. попросил у него телефон, сказав, что ему нужно позвонить. Ему не хотелось передавать телефон, поэтому сказал, что у него закончились единицы. Однако Скоков Е.О. настаивал, поэтому он передал ему свой телефон. Когда Скоков Е.О. обнаружил, что единицы на телефоне есть, то разозлился и положив телефон себе в карман, стал наносить ему удары по лицу, затем вытащив нож пытался им также ударить его, но кто-то из рядом находившихся ребят остановил его. Испугавшись Скокова Е.О., он передал ему деньги в сумме хх рублей и убежал. Через некоторое время он подошел к Скокову Е.О. и попросил вернуть ему хотя бы телефон. На что Скоков Е.О. направился в его сторону с ножом в руке. Он, испугавшись, убежал и вызвал через прохожего сотрудников полиции.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 11 мая 2011 года на ..... на расстоянии 5-ти метров от крытой беседки под деревом обнаружен нож с рукояткой коричневого цвета (л.д.6-11).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в левой скуловой области и в правой надбровной области, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья (л.д.57-58).

Свидетель ФИО2 показал, что в ночь с 10 на 11 мая 2011 года они вместе с ФИО5, ФИО4 и Скоковым Е.О. гуляли по ...... Скоков Е.О. попросил у одного мужчины сигарету. Мужчина угостил их сигаретами, назвав их братанами. Скокову Е.О. это не понравилось, и он нанес мужчине несколько ударов. Они спустились вниз по улице, а Скоков Е.О. остался. Через некоторое время Скоков Е.О. подошел к ним и сказал, что он подобрал сотовый телефон. Спустя некоторое время к ним стал подходить тот же мужчина с ножом в руке. Скоков Е.О. откуда-то вытащил нож, после чего мужчина убежал. Затем их задержали работники полиции.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного раследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.61-62).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Скокова Е.О.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку он ранее не был знаком с подсудимым и причины для оговора по настоящему делу отсутствуют.

Действия Скокова Е.О. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому оснований для применения условного осуждения не находит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Скоков Е.О. впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скокова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скокову Е.О. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: нож с рукоятью коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевски й городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.