незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-449

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 22 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Чебарева А.В.,

защитника в лице адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебарева А.В., родившегося *********

года в ********* РТ, гражданина РФ, *********, образование

*********, *********, проживающего по улице

********* ********* городе ********* РТ, судимости

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2011 года в период времени с 07 до 16 час. 30 мин. Чебарев А.В., находясь в поле, в 2-х километрах от ********* ********* *********, в районе д.********* муниципального района РТ, незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрел произраставшее там наркотическое средство – маковую солому высушенным весом ********* гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года №934), отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками Альметьевского УВД в этот же день 16 июля 2011 года около 16 час. 30 мин. в поле, в 2-х километрах от ********* ********* РТ, когда в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чебарев А.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Чебаревым А.В. ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Чебарев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное инкриминируемого Чебареву А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Чебарева А.В. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Чебарева А.В., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом состояния здоровья Чебарева А.В., а также вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕБАРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чебареву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Чебарева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чебареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома остаточным весом ********* гр., шприц с остатками наркотического средств - ацетилированного опия, конверты со смывами с рук Чебарева А.В., хранящиеся в камере хранения ********* ********* по квитанции *********, - уничтожить, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:"02"сентября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов