тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещением



Дело №1-452

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 1 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Шириязданова А.Р.,

защитника в лице адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шириязданова А.Р, родившегося **********

в городе Альметьевске РТ, гражданина РФ, **********, образование

**********, проживающего в

**********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б,в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июля 2011 года около 22 час., точное время следствием не установлено, Шириязданов А.Р. с целью хищения чужого имущества, сняв решетку с окна подвального помещения, проник в подвал ********** РТ, где незаконно проник в помещение, предназначенное для временного хранения инструментов и строительных материалов, откуда тайно похитил принадлежащий ******** перфоратор марки ********** стоимостью ********** рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В результате своими преступными действиями Шириязданов А.Р. причинил потерпевшему ******** значительный имущественный вред на общую сумму ********* рублей.

В судебном заседании подсудимый Шириязданов А.Р. вину свою признал и показал, что он действительно вечером 17 июля 2011 года, проникнув в подвальное помещение **********, совершил хищение перфоратора марки ********** в счет зарплаты в сумме ********** рублей, которые ему обещал выплатить ********* *********.

Вина подсудимого Шириязданова А.Р. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также подтверждается заявлением потерпевшего ********, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 17 на 18 июля 2011 года из подвального помещения ********** тайно похитило принадлежащий ему перфоратор марки ********** причинив ему значительный имущественный вред на сумму ********** рублей (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, а именно подвального помещения ********** со следами проникновения (л.д.4-8); протоколом добровольной выдачи Ширияздановым А.Р. похищенного перфоратора марки ********** (л.д.11), стоимостью согласно имеющейся в деле справки ********** рублей (л.д.13), который в ходе следствия осмотрен (л.д.33-34, 35-38) и по расписке возвращен по принадлежности потерпевшему ******** (л.д.40).

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Шириязданова А.Р. установленной и действия его считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п.”б,в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.330 ч.1 УК РФ – несостоятельны, поскольку Ширияздановым А.Р. было похищено личное имущество потерпевшего ********, а не строительной бригады *********, стоимостью в несколько раз превышающей суммы задолженности по зарплате, которую ********* обещал выплатить Шириязданову А.Р. 18 июля 2011 года.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, а также в связи с возвращением потерпевшему ******** похищенного имущества отсутствие по делу материального ущерба, в связи с чем суд с учетом личности Шириязданова А.Р., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРИЯЗДАНОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б,в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей.

Меру пресечения Шириязданову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего ********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу: "13"сентября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов