изнасилование



Дело №1-439

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 23 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Ганиева Р.Р.,

защитника в лице адвоката Тимергалиева А.М., представившего ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшей ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганиева Р.Р., родившегося ********** в

********** РТ, гражданина РФ, **********, образование **********

********** **********, проживающего в ********** по

**********, ранее судимого:

1). **********

**********

**********

**********

**********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 час. 3 июля 2011 года по 01 час. 4 июля 2011 года Ганиев Р.Р., находясь в бане, расположенной на территории домовладения по ********** РТ, с целью удовлетворения своей половой страсти, применив физическое насилие, а именно удерживая свою ******** за туловище и подавив тем самым волю к сопротивлению, совершил с ней насильственный половой акт.

Подсудимый Ганиев Р.Р. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Ганиевым Р.Р. ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ******** в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Ганиев Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное инкриминируемого Ганиеву Р.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Ганиева Р.Р. квалифицирует по ст.131 ч.1 УК РФ, как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, однако, ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд с учетом личности Ганиева Р.Р., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАНИЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ, окончательное наказание Ганиеву Р.Р. назначить в виде 4 ( четырех ) лет 10 ( десяти ) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганиеву Р.Р. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания ему исчислять - с 5 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ********** **********, расположенном по **********”а” **********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Ганиевым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: "03" сентября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов