нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,



Дело №1-428

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 26 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Харрасова Р.Н.,

защитника в лице адвоката Закирова Д.Н., представившего ордер ********

и удостоверение ********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харрасова Р.Н., родившегося ******** в

******** ******** РТ, гражданина РФ,

********, имеющего ********

********, проживающего в ******** по

******** РТ /прописан

в ******** РТ по ********/, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.2, 111 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.2 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 мая 2011 года около 19 час. 20 мин. водитель Харрасов Р.Н. в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ********* регистрационный знак ********* в состоянии алкогольного опьянения, заехал на территорию автозаправочной станции ******** ********* расположенной напротив ******** РТ. После чего, подъезжая к автозаправочной колонке, Харрасов Р.Н. в нарушение п.п.8.10 и 10.1 Правил дорожного движения, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди автомобиля ********** регистрационный знак ********** РУС под управлением ******** и двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, совершил столкновение с задней частью вышеуказанного автомобиля, который в тот момент, отъезжая от автозаправочной колонки, начал движение вперед. Далее, после совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Харрасов Р.Н. в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителя не трогать с места транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, а также сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия их сотрудников, тем не менее начал движение задним ходом и, отъехав от автомобиля ********* остановился. После этого водитель Харрасов Р.Н., в нарушение п.п.8.1 и 9.10 Правил дорожного движения, перед началом движения не подал сигнал световым указателем поворота и, совершая объезд слева остановившегося после столкновения автомобиля *********”, не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, совершил наезд на гражданина ********, который после столкновения автомобилей покинул рабочее место водителя и находился возле задней левой части своего автомобиля ********* Далее, совершив наезд на ********, водитель Харрасов Р.Н. повторно, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителя не трогать с места транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, вызвать “Скорую медицинскую помощь”, а также сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия их сотрудников, уехал на своем автомобиле ********* скрывшись с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Харрасовым Р.Н., управлявшим автомобилем марки********* ********* регистрационный знак *********, потерпевшему ******** были причинены телесные повреждения в виде ссадины правой голени, закрытого перелома мыщелков правой большеберцовой кости, закрытого перелома головки малоберцовой кости правой голени со смещением отломков, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинили тяжкий вред его здоровью.

Кроме того, 15 июня 2011 года в период времени с 12 час. по 12 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Харрасов Р.Н., находясь в ******** в ******** ******** РТ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее трех ударов алюминиевой тростью по голове и туловищу ********, в результате причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-10 ребер слева с левосторонним гемопневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; в виде закрытого перелома основных фаланг 2-3 пальцев левой кисти, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня; а также в виде раны лобной области, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Кроме того, 15 июня 2011 года в период времени с 12 час. по 12 час. 30 мин. Харрасов Р.Н., находясь в ******** в ******** ******** РТ, в ходе ссоры с ********, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, взял в руки алюминиевую трость и, высказав в его адрес угрозу убийством со словами “Я тебя убью!”, умышленно нанес ему несколько ударов алюминиевой тростью по голове и различным частям тела. В результате у потерпевшего ******** имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы, так как Харасов Р.И. вел себя агрессивно, свои действия не контролировал и угрозу сопровождал применением насилия.

Кроме того, 15 июня 2011 года около 12 час. 45 мин. Харрасов Р.Н., находясь в *********”, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ******** и расположенном по ******** ******** ******** РТ, потребовал у ******** передачи ему спиртного напитка, а получив отказ, схватил ******** за волосы и нанес ей не менее ********* ударов коленом в область лица, а затем ударил ее головой о стеклянную витрину холодильника для молочной продукции, в результате причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, поверхностной ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы слева, не причинившие вреда здоровью, а затем, в продолжение своих преступных действий, открыто похитил ********* бутылку пива “*********” объемом ********* литра стоимостью ********* рубля ********* копейки, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Подсудимый Харрасов Р.Н. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший ******** в судебном заседании, а также потерпевшие ******** и ******** в своих заявлениях также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений и противоправные действия Харрасова Р.Н. квалифицирует: по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также по ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ********* (л.д.130 т.1), добровольно возместил потерпевшим ******** и ******** имущественный и моральный вред (л.д.225 т.1, 36 т.2), является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (л.д.128 т.1), а также почетным донором России, в связи с чем суд, с учетом личности Харрасова Р.Н., который ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, а также с учетом мнения потерпевших ********, ******** и ******** о смягчении наказания подсудимому, считает возможным назначить Харрасову Р.Н. наказание условно с применением ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАРРАСОВА Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.2, 111 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.2 п.”г” УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроками:

- по ст.264 ч.2 УК РФ - 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев с лишением

права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года,

- по ст.111 ч.1 УК РФ - 3 ( трех ) лет,

- по ст.119 ч.1 УК РФ - 6 ( шести ) месяцев,

- по ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ - 3 ( трех ) лет без штрафа и ограничения

свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Харрасову Р.Н. назначить в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харрасову Р.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Харрасова Р.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Харрасову Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания содержание Харрасова Р.Н. под стражей с 20 июня по 26 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ********, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ******** ******** ********* по квитанции ********, - уничтожить, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:"06"сентября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов