ст.111 ч.3 п. `а` УК РФ



1-363

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 22 » июля 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение №1255 и ордер №129930, адвоката Хуснутдиновой Г., представившей удостоверение № 1026 и ордер №129929,

подсудимых: Сальманова А.А., Гурьянова Д.В.,

потерпевшего: ****,

при секретаре: Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сальманова Асхата Ахатовича, ****

рождения, уроженца ****

****

****, образование ****

****, проживающего ****

**** ранее судимого:

1)25.03.2003 года Заинским горсудом по ст. 105 ч.1 УК РФ

к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно

досрочно 26.03.2010 года на 9 мес. 9 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ.

Гурьянова Дмитрия Васильевича, ****

рождения, ****

образование ****

проживающего ****

ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 часов 00 минут 01 мая 2011 года до 4 часов 2 мая 2011 года, Сальманов А.А., Гурьянов Д.В., находясь по адресу: РТ **** после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесли множественные удары **** по различным частям тела, а именно Гурьянов Д.В. умышленно нанес не менее семи ударов кулаками и ногами в область лица, по телу **** и один удар металлической кочергой по голове, Сальманов А.А., умышленно нанес **** не менее семи ударов ногами и руками в область головы, лица и тела, а так же один удар стопой ноги в область груди. В результате избиения **** причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомой правой лобно-височно-теменной области, кровоподтеками в орбитальной области с обеих сторон, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сальманов А.А. себя виновным признал и показал, что 30 апреля 2011 года к нему в гости в село ***** **** приехал Гурьянов Д.В. 1 мая 2011 года около 16 часов он вместе с ним и его племянницей ****, купив спиртное, пошли к знакомому ****, у которого увидели **** До вечера они распивали спиртное, уже около 17 часов он дал денег ****, чтобы еще купить спиртное. **** сходил в магазин, вернулся, купив 2 бутылки водки. В ходе распития спиртного, между ним и **** произошла ссора из-за того, что **** не отдал ему оставшуюся сдачу. В ходе ссоры он нанес **** несколько ударов. **** начал заступаться за ****, ударил его 1 раз, в связи с чем Гурьянов Д.В., подойдя к нему, нанес ему кулаком два-три удара в область лица. Он повернулся к ****, ударил его еще кулаком в область лица. В этот момент **** навалился на него со спины, они вместе с ним упали на пол. Разозлившись на ****, он нанес ему около 7 ударов кулаком в область головы, лица и по телу, один удар ногой в область груди. Вскочив с пола, он увидел, что Гурьянов Д.В. держит в руках металлическую кочергу и замахивается ею на кого-то. Затем они успокоились, снова сели за стол, начали распивать спиртное. Около 4 часов утра уже 2 мая 2011 года он и Гурьянов Д.В. ушли.

Подсудимый Гурьянов Д.В. себя виновным признал частично и показал, что 30 апреля 2011 года он приехал в гости к Сальманову А.А. в село ***** ****. 1 мая 2011 года он вместе с Сальмановым А.А. и его племянницей ****, купив спиртное, пришли к ****, у которого в гостях был Глазунов О. Все вместе они стали распивать спиртное. Когда они опьянели между ним и Глазуновым О. возникла ссора, в ходе которой он толкнул Глазунова О., а потом ударил его в лицо 2 раза, после чего они продолжили распивать спиртное, но между ним и Глазуновым О. опять возникла драка, в ходе которой он ударил его кочергой по голове. Успокоившись, они еще выпили, около 4 часов ушли от ****

В ходе предварительного следствия Гурьянов Д.В. давал показания, что в ходе распития спиртного, между Сальмановым А.А. и **** из-за чего-то возникла ссора, они начали драться. **** начал заступаться за ****, ударил Сальманова А.А., в связи с чем он, в защиту Сальманова А.А., подошел к ****, кулаком нанес ему четыре удара в область его лица, затем еще семь ударов кулаком и ногами по телу. Затем он взял металлическую кочергу, нанес ею **** один удар в область глаза, также он нанес один удар металлической кочергой по голове **** Он видел, как Сальманов А.А. дерется с ****, но сколько именно ударов он ему нанес не видел. (л.д.27-29, 144-146 т.1).

По мнению суда, данные показания Гурьянова Д.В. соответствуют действительности, поскольку даны им в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что 1 мая 2011 года около 15 часов он пришел в гости к **** Через некоторое время к нему также пришли Сальманов А.А., Гурьянов Д.В. и **** Все вместе они начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Сальмановым А.А. и **** возникла ссора, так как ****, сходив за спиртным, не отдал сдачу. Он стал защищать ****, подойдя к Сальманову А.А., ударил его. В это время к нему подскочил Гурьянов Д.В., который стал наносить ему удары, отчего он упал. После падения Гурьянов Д.В. уже продолжил его избивать вместе с Сальмановым А.А., его били руками и ногами по голове и телу. Гурьянов Д.В. также схватил металлическую кочергу, нанес ею 1 удар по голове. Он просил их прекратить избиение, но они продолжали его пинать. Прекратив избиение, они ушли, а он лег спать. 03 мая 2011 года ему стало плохо, он был доставлен в МСЧ ОАО «Татнефть».

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего ****, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил их при проведении очной ставки с подсудимыми, его показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы **** от ****, согласно которого у него были обнаружены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомой правой лобно-височно-теменной области, кровоподтеками в орбитальной области с обеих сторон, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д.84-85 т.1).

Свидетель **** в суде показала, что 1 мая 2011 года она вместе с Сальмановым А.А. и Гурьяновым Д.В., купив две бутылки водки и закуску, пришла к знакомому ****, у которого в это время находился **** Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ей стало плохо, в связи с чем она вышла на улицу. Находясь на улице, она услышала доносившейся из дома шум, поняла, что там происходит ссора, в связи с чем ушла домой

В ходе предварительного следствия свидетель **** также давала показания, что когда она зашла с улицы домой, увидела, что Гурьянов Д.В., подойдя к ****, нанес ему два удара кулаком в область лица, также ее дядя Сальманов А.А. подошел к ****, нанес ему три удара кулаком в область лица. Ей опять стало плохо, в связи с чем она ушла и больше туда не возвращалась. (л.д.39-40 т.1).

Причин изменения своих показаний в судебном заседании свидетель **** пояснить не смогла, в связи с чем суд, принимая во внимание то, что ее показания в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшего, признает их более правдивыми, а изменение ею показаний в судебном заседании расценивает как попытку смягчить участь подсудимых,

Свидетель **** в суде показал, что 1 мая 2011 года к нему в гости пришел **** Чуть позже к нему в гости пришли Сальманов А.А., Гурьянов Д.В. и ****, которые принесли с собой две бутылки водки. Они все стали распивать спиртное, чуть позже, когда водка закончилась, он пошел в магазин и на деньги Сальманова А.А. купил еще спиртное. Когда он вернулся, между ним и Сальмановым А.А. произошла ссора, из-за того, что он не вернул ему сдачу. Сальманов А.А. нанес ему три удара кулаков в область лица, от чего он упал. ****, заступаясь за него, подошел к Сальманову А.А., нанес ему один удар. В этот момент Гурьянов Д.В. резко соскочил со стула, подошел к ****, нанес ему два-три удара в область лица и головы, отчего **** упал. Гурьянов Д.В. схватил кочергу, нанес ему два удара по лицу. Он стал вытирать лицо, в связи с чем не видел как наносили удары еще **** Затем, немного посидев, Гурьянов Д.В. и Сальманов А.А. ушли, а он с **** лег спать. 03 мая 2011 года **** ушел к себе домой, позже он узнал, что **** на скорой помощи увезли в больницу.

Из протокола (л.д.8-14 т.1) следует, что при осмотре дома **** изъята металлическая кочерга, которая осмотрена (л.д.107-112 т.1), приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимых Сальманова А.А., Гурьянова Д.В. установленной полностью, действия их суд квалифицирует по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Судом не установлено, что между подсудимыми состоялся предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в связи с чем, принимая во внимание, что тяжкие телесные повреждения были причинены в результате действий как Сальманова А.А., так и Гурьянова Д.В., суд считает установленным, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему были причинены группой лиц.

Суд исключает из обвинения Гурьянова Д.В. нанесение одного удара по голове, поскольку судом установлено, что указанным предметом им был нанесен 1 удар, что следует из показаний потерпевшего, подсудимого Гурьянова Д.В., не 2 удара как предъявлено в обвинении.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что подсудимый Гурьянов Д.В. ранее не судим, на иждивении Сальманова А.А. находятся 2 несовершеннолетних детей.

С учетом тяжести совершенного Гурьяновым Д.В., Сальмановым А.А. преступления, учитывая отягчающее обстоятельства у Сальманова А.А. – особо опасный рецидив, наказание подсудимым, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальманова Асхата Ахатовича, Гурьянова Дмитрия Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Сальманову А.А. – в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Гурьянову Д.В. - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальманову А.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 6 мая 2011 года.

Меру пресечения Гурьянову Д.В. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: металлическую кочергу, хранящую в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД г. Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Сальмановым А.А., Гурьяновым Д.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 16.09.2011 г.