ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-350

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

25 июля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №129989 и удостоверение №255,

подсудимой: Феоктистовой Е.А.,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Феоктистовой Елены Александровны, родившейся

***** в ****** РТ, гражданки *****,

*****, образование ***** проживающей

****** ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

***** около 4 часов при въезде в ****** на автодороге ***** сотрудниками полиции УВД г. Альметьевска была остановлена автомашина ***** При личном досмотре пассажира автомобиля Феоктистовой Е.А. было обнаружено наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин весом ***** грамма, который Феоктистова Е.А. незаконно перевезла из ****** и хранили при себе без цели сбыта.

Подсудимая Феоктистова Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Феоктистовой Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконного приобретения» подлежит исключению из обвинения, в связи с отказом государственного обвинителя в судебном заседании от обвинения в данной части.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Феоктистова Е.А. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее она не судима.

С учетом тяжести, характера общественной опасности совершенного преступления, наказание Феоктистовой Е.А. по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Феоктистову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Феоктистовой Е.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15.07.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство –героин, остаточным весом ***** грамм, смывы с рук Феоктистовой Е.А., ***** - хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 13.09.2011 г.