ст.30 ч.3-228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-366

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

25 июля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Багаутдиновой А., представившей ордер №129986 и удостоверение № 1631,

подсудимого Гусева П.В.,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусева Петра Викторовича, родившегося

**** в ****

гражданина ***** образование *****

проживающего в ****,

не работающего, ранее судимого:

1) 12.11.2000 года Азнакаевским горсудом РТ по ст.231 ч.3, 111 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожденного 15.11.2002 года условно-досрочно на 2 года 11 мес. 2 дня.

2) 19.08.2004 года Азнакаевским горсудом РТ по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ

к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.01.2007 года условно-досрочно на 8 мес. 28 дней.

3) 12.07.2007 года Нижнекамским горсудом по ст. 256 ч.3, 70 УК РФ

к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 8.05.2008 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2011 года около 17 часов 20 мин., Гусев П.В., находясь напротив *****, незаконно сбыл ****, выступающему в роли покупателя при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», изготовленное им наркотическое средство –ацетилированный опий массой **** грамма. В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, осуществляемого сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД, действия Гусева П.В., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гусев П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Гусева П.В. квалифицирует по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Гусев П.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличии в действиях Гусева П.В. отягчающего вину обстоятельства – опасного рецидива, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева Петра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву П.В. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,126 грамм, смывы с рук Гусева П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 13.09.2011 г.