ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-464

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

1 сентября 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер № 130488 и удостоверение №1745,

подсудимого К.М.Загрутдинова

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Загрутдинова Кадафа Мизхатовича, родившегося

*** в ***

***, гражданина ****,

образование **** проживающего в ***

***

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 223 части 1, 222 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 июня по 30 июня 2010 года, в период времени с 12 до 21 часа, Загрутдинов К.М., находясь в заброшенном садовом домике, расположенном между домами *** и *** по *** муниципального района РТ, при помощи заранее приготовленной им ножовки по металлу, укоротив ствол гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели **** года выпуска за номером **** а также путем отпиливания, частично удалив ложе вышеуказанного охотничьего ружья, незаконно изготовил обрез, который, согласно заключения баллистической экспертизы относится к ручному, гладкоствольному, одноствольному огнестрельному оружию.

В период времени с 20 июня 2010 года по 30 июня 2011 года Загрутдинов К.М. в заброшенном садовом домике, расположенном между домами *** и *** по *** муниципального района РТ, незаконно хранил обрез охотничьего ружья модели **** выпуска за номером ***, являющееся ручным гладкоствольным одноствольным огнестрельным оружием.

Подсудимый Загрутдинов К.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Загрутдинова К.М. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Суд исключает из обвинения «незаконное приобретение», поскольку данное огнестрельное оружие было изготовлено подсудимым.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Загрутдинов К.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загрутдинова Кадафа Мизхатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ст. 223 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года №92-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Загрутдинову К.Ф. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Загрутдинову К.М. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Загрутдинова К.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Загрутдинову К.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья модели **** хранящиеся в комнате хранения вооружения дежурной части отдела МВД России по Альметьевскому р-ну, передать в УМТ и ХО МВД по РТ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.