ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-462

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

31 августа 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Кадирова Ф.Ф.,

защитника: адвоката Самойлова М.В., представившего ордер №130468 и удостоверение №1731,

подсудимого Е.Ф.Жильченко

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жильченко Евгения Федоровича, родившегося

**** в ****,

гражданина ****, образование ****,

проживающего в ****

не имеющего регистрации, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

12 июля 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Жильченко Е.Ф., находясь на поле, вблизи очистных сооружений, расположенных по **** путем сбора незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), весом в высушенном виде **** грамм, которую незаконно хранил при себе и которая в тот же день изъята была сотрудникам полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Жильченко Е.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Жильченко Е.Ф. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Жильченко Е.Ф. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее он не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жильченко Евгения Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Жильченко Е.Ф. должен доказать свое исправление.

Обязать Жильченко Е.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Жильченко Е.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточным весом **** грамма и смывы с рук Жильченко Е.Ф., хранящиеся в отделе МВД по Альметьевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.