ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-372

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника – адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение № 255 и ордер № 129896,

потерпевшей Усмановой Г.З.,

подсудимого Гарайшина М.З.

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарайшина Рината Мухтаровича, родившегося ***** в ***** гражданина ***** образование *****, не работающего, проживающего *****, судимости не имеющего:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

7 мая 2011 года в период с 00 часов 30 минут до 05 часов 16 минут в *****, между Гарайшиным Р.М. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения его отцом Гарайшиным М.З. возникла ссора, в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Гарайшин Р.М. умышленно нанес Гарайшину М.З. множественные удары кулаками, ногами, а также неустановленным следствием предметом, имеющем колюще-режущее свойство по различным частям тела, в том числе в область жизненно-важных органов - голову, лицу, грудной клетке, животу.

В результате вышеописанных действий Гарайшину М.З. были причинены телесные повреждения в виде: в область головы – колото-резаное сквозное ранение верхней губы справа, с повреждением мягких тканей; кровоподтеки – в область век правого глаза с переходом в скуловую и на правую щеку (1); в подбородочной области справа; ссадины – в затылочной области слева (1), в области спинки носа справа (1), в скуловой области справа (2), в подбородочной области справа (1); в область груди и живота: разрывы – брыжейки поперечной ободочной кишки, в проекции позвоночного столба и поджелудочной железы (1), ткани печени на диафрагмальной поверхности правой доли в верхней трети (2), кишечной поверхности левой доли в средней трети (2); закрытые переломы тела грудины на уровне 2-го и 3-го межреберий; закрытые переломы ребер – справа – 3 между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, 2, 3, 4 по срединно-ключичной линии, 4, 5 по лопаточной линии, 6, 7 по передней подмышечной линии, 8, 9 по средней подмышечной линии, 8 между лопаточной и околопозвоночной линиями, 10 по задней подмышечной линии – без повреждения пристеночной плевры, 9 по задней подмышечной и лопаточной линиями, 10, 11 между лопаточной и околопозвоночной линиями – с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, слева – 3 по окологрудинной линии, 2-7 от окологрудинной до передней подмышечной линии, 2 по средней подмышечной линии, 9, 10 по задней подмышечной линии, 10 по лопаточной линии – без повреждения пристеночной плевры, 3 по передней подмышечной линии, 4-9 от передней подмышечной до задней подмышечной линии – с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого; кровоизлияния – в правую и левую (по 100 мл жидкой крови) плевральные полости; воздух в плевральных полостях – положительная проба на пневмоторакс с обеих сторон; выраженная подкожная эмфизема по всем поверхностям туловища; кровоизлияние в брюшную полость (около 100 мл жидкой крови); очаговые кровоизлияния в связочный аппарат печени; кровоподтеки – на передней поверхности грудной клетки от уровня 2-х ребер и краем реберных дуг справа и слева, с переходом на переднюю брюшную стенку в область эпигастрия на площади 19х17 см (множественные), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го ребра по срединно-ключичной линии (1), на правой и левой боковых поверхностях грудной клетки, между передней и задней подмышечными линиями в проекции 5-9 ребер на площади 18х17 см (множественные); ссадины – в лопаточной области справа (2), в подлопаточной области справа (1), в лопаточной области слева (1), в подлопаточной области слева (1), в области позвоночного столба на уровне 1-го поясничного позвонка (1) и на уровне 2-го поясничного позвонка (1), в области крестца слева (2); в области конечностей: кровоподтеки – на наружной поверхности левого плеча в средней трети (3), на тыле левой кисти в проекции 1-й пястной кости (1); ссадины – на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью Гарайшину М.З. От сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, Гарайшин М.З. скончался на месте происшествия.

Гарайшин Р.М., нанося удары Гарайшину М.З., находившемуся в преклонном возрасте, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья последнего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Гарайшина М.З. желал этого. Вместе с тем Гарайшин Р.М. не предвидел возможного наступления смерти Гарайшина М.З., хотя должен был и мог её предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Гарайшин Р.М. себя виновным признал частично и показал, он вместе со своей сожительницей **** проживал у своего отца Гарайшина М.З. Его отец часто употреблял спиртные напитки, в связи с чем между ними часто на этой почве возникали ссоры. 6 мая 2011 года вечером, придя домой, он увидел, что его отец опять находится в нетрезвом состоянии. Он сделал ему на кухне замечание, оттолкнул от себя, после чего отец пошел лег спать. Около 12 часов ночи его отец опять вышел на кухню, стал пить спиртное, в связи с чем между ними возникла ссора. В ходе ссоры он нанес отцу по телу около 7-8 ударов, отчего отец упал. Он помог подняться отцу, после чего отец лег спать. Он также с **** лег спать, уже ночью, услышав грохот, увидел, что отец, поднявшись, опять упал. Утром **** ушла на работу, после ее ухода, он обнаружил, что отец не дышит, сразу же вызвал скорую помощь, позвонил родственникам. По его мнению смерть отца не могла наступить из-за нанесенных им ударов.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимого Гарайшина Р.М. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая **** в суде показала, что у нее был родной брат Гарайшин М.З., который проживал в ***** РТ. Вместе с ним проживал также его сын Гарайшин Р.М. вместе с сожительницей **** Ее брат был спокойный, не конфликтный, человек. 07.05.2011 в 05 часов 30 минут ей позвонила родная сестра ****, которая сообщила, что Гарайшин М.З. скончался. Она сразу же с мужем ****, забрав **** и их мать ****, приехали в дом Гарайшина М.З., где увидели, что Гарайшин М.З. мертв.

Свидетели ****, **** дали в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель **** в суде показал, что он проживает по соседству с Гарайшиным М.З. 7 мая 2011 года около 05 часов 30 минут к нему пришел сосед Гарайшин Р.М., который попросил вызвать скорую. Вызвав скорую, он вместе с Гарайшиным Р.М. зашел в дом, где увидел лежащего на диване Гарайшина М.З., который не подавал признаков жизни.

Свидетель **** в суде показала, что она сожительствовала с Гарайшиным Р.М., в последнее время они стали проживать у отца Гарайшина Р.М. – Гарайшина М.З., который практически каждый день употреблял спиртное. 6 мая 2011 года она весь день находилась дома. Около 17 часов Гарайшин М.З. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов домой также пришел Гарайшин Р.М., который сделал замечание своему отцу по поводу его состояния. Гарайшин М.З. лег спать, они также, поужинав, собрались лечь, но она вышла на улицу, чтобы сходить в туалет. Находясь в туалете, она услышала как Гарайшин М.З. и Гарайшин Р.М. ссорятся между собой. Когда она зашла домой, Гарайшин Р.М. и Гарайшин М.З. находились на кухне. Они легли спать, проснулись около 4 часов, так как ей надо было идти на работу. Одевшись она ушла, но через некоторое время вернулась вновь, так как ей позвонил Гарайшин Р.М., который сообщил, что Гарайшин М.З. скончался.

Факт обнаружения трупа Гарайшина М.З. с признаками насильственной смерти подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-32 т.1).

Согласно заключения эксперта ***** от ***** смерть Гарайшина М.З. последовала от сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком. При судебно-медицинском исследовании трупа Гарайшина М.З. обнаружены следующие телесные повреждения: в область головы – колото-резаное сквозное ранение верхней губы справа, с повреждением мягких тканей; кровоподтеки – в область век правого глаза с переходом в скуловую и на правую щеку (1); в подбородочной области справа; ссадины – в затылочной области слева (1), в области спинки носа справа (1), в скуловой области справа (2), в подбородочной области справа (1); в область груди и живота: разрывы – брыжейки поперечной ободочной кишки, в проекции позвоночного столба и поджелудочной железы (1), ткани печени на диафрагмальной поверхности правой доли в верхней трети (2), кишечной поверхности левой доли в средней трети (2); закрытые переломы тела грудины на уровне 2-го и 3-го межреберий; закрытые переломы ребер – справа – 3 между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, 2, 3, 4 по срединно-ключичной линии, 4, 5 по лопаточной линии, 6, 7 по передней подмышечной линии, 8, 9 по средней подмышечной линии, 8 между лопаточной и околопозвоночной линиями, 10 по задней подмышечной линии – без повреждения пристеночной плевры, 9 по задней подмышечной и лопаточной линиями, 10, 11 между лопаточной и околопозвоночной линиями – с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, слева – 3 по окологрудинной линии, 2-7 от окологрудинной до передней подмышечной линии, 2 по средней подмышечной линии, 9, 10 по задней подмышечной линии, 10 по лопаточной линии – без повреждения пристеночной плевры, 3 по передней подмышечной линии, 4-9 от передней подмышечной до задней подмышечной линии – с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого; кровоизлияния – в правую и левую (по 100 мл жидкой крови) плевральные полости; воздух в плевральных полостях – положительная проба на пневмоторакс с обеих сторон; выраженная подкожная эмфизема по всем поверхностям туловища; кровоизлияние в брюшную полость (около 100 мл жидкой крови); очаговые кровоизлияния в связочный аппарат печени; кровоподтеки – на передней поверхности грудной клетки от уровня 2-х ребер и краем реберных дуг справа и слева, с переходом на переднюю брюшную стенку в область эпигастрия на площади 19х17 см (множественные), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го ребра по срединно-ключичной линии (1), на правой и левой боковых поверхностях грудной клетки, между передней и задней подмышечными линиями в проекции 5-9 ребер на площади 18х17 см (множественные); ссадины – в лопаточной области справа (2), в подлопаточной области справа (1), в лопаточной области слева (1), в подлопаточной области слева (1), в области позвоночного столба на уровне 1-го поясничного позвонка (1) и на уровне 2-го поясничного позвонка (1), в области крестца слева (2); в области конечностей: кровоподтеки – на наружной поверхности левого плеча в средней трети (3), на тыле левой кисти в проекции 1-й пястной кости (1); ссадины – на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (л.д.59-65 т.1).

Согласно заключения биологической судебной экспертизы ***** от ***** на джинсах, рубашке, в подногтевом содержимом Гарайшина М.З., на одеяле, подушке, соскобе, фрагменте обоев, трико изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека свойственной потерпевшему Гарайшину М.З., Гарайшину Р.М. данная кровь не принадлежит (л.д.138-143 т.1).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает вину подсудимого Гарайшина Р.М. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Гарайшина Р.М. о том, что от его ударов не могла наступить смерть его отца, по мнению суда, не состоятельны, поскольку судом установлено и это не отрицается самим подсудимым, что в указанный день в отношении Гарайшина М.З. насилие было применено только со стороны ****, при этом, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.59-65 т.1) каждое из обнаруженных повреждений, взятое в отдельности, не являлось смертельным, но, развиваясь одновременно, через общее осложнение – травматический шок- привели к развитию угрожающего для жизни состояния и поэтому признаку в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, с наличием прямой причинной связи со смертью.

Избирая меру наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств явку с повинной Гарайшина Р.М. о совершенном им преступлении.

С учетом тяжести совершенного Гарайшиным Р.М. преступления, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть наступивших последствий, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарайшина Рината Мухтаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарайшину Р.М. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СКР по РТ подушку, одеяло, носки, трусы, джинсы, рубашку, принадлежащие Гарайшину М.З. передать Усмановой Г.З., трико, принадлежащие Гарайшину Р.М., фрагмент обоев, соскоб вещества бурого цвета - уничтожить. Копию карты вызова скорой мед.помощи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 06.09.2011 г.