ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 470

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

12 сентября 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А..

защитника: адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер **** и удостоверение ****,

подсудимого Шайдуллина М.А.,

потерпевшего *****,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайдуллина Марселя Анфасовича, родившегося

**** в ****

гражданина ***** образование *****

проживающего в *****

****, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июля 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов Шайдуллин М.А. вместе с ***** для покупки спиртного зашел в магазин **** расположенный на пересечении улиц **** где ***** попросил Шайдуллина М.А. подержать коробку с ноутбуком марки ***** чтобы приобрести спиртное. Воспользовавшись оказанным доверием, *****, выйдя из магазина, реализовал ноутбук, тем самым похитив его, причинив ***** материальный ущерб на сумму **** рубля.

В судебном заседании подсудимый Шайдуллин М.А. себя виновным признал полностью и показал? что 20 июля 2011 года он встретил своего знакомого *****, который в этот день приобрел в магазине ноутбук. Вместе они распили спиртное, а затем опять пошли в магазин за спиртным. В магазине ***** попросил его поддержать коробку с ноутбуком, чтобы расплатиться с продавцом. Он вышел на улицу, затем опять вернулся в магазин, где увидел, что ***** с кем то разговаривает. Воспользовавшись доверенным ему ноутбуком, он продал его подъехавшему водителю за **** руб.

Вина подсудимого Шайдуллина М.А. кроме полного признания им вины устанавливается также показаниями потерпевшего *****, который дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив также, что ноутбук он приобрел в кредит за **** руб.

Факт приобретения ноутбука ***** подтверждается изъятым в ходе дознания кредитным договором (л.д.46-48).

Изложенное полностью устанавливает вину подсудимого Шайдуллина М.А., действия которого суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Судом установлено, что хищение подсудимым было совершено не открыто, а путем злоупотребления доверием потерпевшего, который, доверяя Шайдуллину М.А., передал ему ноутбук.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Шайдуллин М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ущерб возместил полностью.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением, о чем ходатайствует потерпевший, поскольку Шайдуллин М.А. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее в отношении него уже прекращалось уголовное дело за примирением сторон, что свидетельствует в совокупности о том, что исправление Шайдуллина М.А. невозможно без применения уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайдуллина Марселя Анфасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шайдуллину М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.