ст.158 ч.2 `в,г`, ст.158 ч.2 `в`, т158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-465

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Альметьевск « 6» сентября 2011 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.,

защитника адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение № 718 и ордер № 130561,

подсудимого: Рыжова Н.С.,

потерпевших: ****, *****,

законного представителя потерпевшей: ****,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжова Николая Сергеевича, родившегося ****

в *****

гражданина ***** не работающего, образование

****, проживающего *****

*****, ранее судимого:

1)      19.01.2006 года Альметьевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2)      6.05.2006 года Альметьевским горсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ (4 эпизода), 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно на 1 год 5 мес.

3)      23.06.2008 года Альметьевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 16.12.2010 года условно-досрочно на 4 месяца 9 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

20 апреля 2011 года в период с 21 часа 20 мин. до 21 часа 30 мин. Рыжов Н.С., находясь в помещении спорткомплекса ***** по ****, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к ****, тайно похитил из его кармана сотовый телефон ***** причинив значительный ущерб **** в сумме **** руб.

24 июня 2011 года в период с 6 часов до 7 часов 45 мин. Рыжов Н.С., находясь у себя дома в **** ***** воспользовавшись тем, что его сестра **** уснула, тайно похитил из-под подушки сотовый телефон **** причинив значительный ущерб **** в сумме **** руб.

В один из дней с 1 по 3 июля 2011 года Рыжов Н.С. с целью хищения чужого имущества, взломав окно и дверь, проник в **** откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину ***** стоимостью **** руб., электропилу стоимостью **** руб., электродрель стоимостью **** руб., мужскую куртку стоимостью **** руб., мужскую кепку стоимостью **** руб., музыкальный центр **** стоимостью **** руб., причинив ***** значительный ущерб на общую сумму **** руб.

По эпизоду от 20 апреля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Рыжов Н.С. себя виновным признал полностью и показал, что 20 апреля 2011 года он зашел в спорткомплекс **** где увидел, что там будет хоккей, который также решил посмотреть. Подойдя к борту стадиона, он увидел незнакомого ****, который, поговорив по телефону, положил его в карман. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к ****, незаметно вытащил у него из кармана телефон, сразу же уехал домой. На следующий день телефон он спрятал в автомобиле ****, который находился у них дома во дворе.

Вина подсудимого Рыжова Н.С. кроме полного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что 20 апреля 2011 года ее сын **** пошел на хоккей. Около 21 часа 20 мин. она позвонила ему на сотовый телефон, спросила, когда он придет домой, на что он ответил, что скоро. Около 21 часа 40 мин. сын, придя домой, сообщил, что у него из кармана похитили сотовый телефон. В результате хищения ей причинен значительный ущерб в сумме **** руб.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.209-211 т.1) следует, что с места, указанного Рыжовым Н.С., а именно с автомобиля ****, находящегося во дворе **** где проживал Рыжов Н.С., был изъят похищенный телефон, который был осмотрен (л.д.6-13 т.2), возвращен по принадлежности потерпевшей **** (л.д.17 т.1).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Рыжова Н.С., действия которого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По эпизоду от 24 июня 2011 года.

Подсудимый Рыжов Н.С. себя виновным признал и показал, что, действительно, он 24 июня 2011 года, воспользовавшись тем, что его сестра **** спит, похитил у нее сотовый телефон, который продал своему знакомому.

Вина подсудимого Рыжова Н.С. кроме полного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ****, обеспечить явку которой в судебное заседание не представилось возможным, но показаний которой оглашены с согласия сторон, следует, что 24 июня 2011 года она приехала в гости к своей матери **** Около 1 часа ночи она легла спать, положив сотовый телефон под подушку. Проснувшись утром, она обнаружила пропажу телефона. Она сразу же спросила своего брата Рыжова Н.С. не брал ли он телефон, на что он ответил отрицательно. В течении дня она искала телефон, предполагая, что телефон похитил все же ее брат Рыжов Н.С., обратилась к нему с просьбой вернуть телефон, на что он сказал, что, действительно, похитил телефон, но продал уже его **** В результате хищения ей причинен значительный ущерб в сумме **** руб.

Из протокола (л.д.18 т.1) следует, что в ходе предварительного следствия **** добровольно выдал приобретенный им у Рыжова Н.С. сотовый телефон. Данный телефон осмотрен, возвращен по принадлежности потерпевшей (л.д.6-13, 18 т.2).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Рыжова Н.С., действия которого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 1-3 июля 2011 года.

Подсудимый Рыжов Н.С. себя виновным признал частично и показал, что 3 июля 2011 года ночью, в связи с тем, что ему нужны были деньги, он решил совершить кражу из дома ***** Взяв топор, он пришел к ее дому, выставив окно веранды и взломав топором косяк двери, он проник в дом, откуда похитил музыкальный центр, мужские куртку и кепку.

Вина подсудимого Рыжова Н.С., кроме частичного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ***** в суде показала, что у нее имеется дом в **** 3 июля 2011 года ей позвонила соседка, которая сообщила, что из ее дома доносился шум. Приехав туда, она обнаружила, что дверь дома открыта, из дома похищены шлифовальная машина **** стоимостью **** руб., электропила стоимостью **** руб., электродрель стоимостью **** руб., мужская куртка стоимостью **** руб., мужская кепка стоимостью **** руб., музыкальный центр **** стоимостью **** руб. Она сразу же подумала, что кражу мог совершить Рыжов Н.С., пришла к нему домой, где на веранде обнаружила музыкальный центр. Забрав музыкальный центр, она ушла. В результате хищения ей причинен значительный ущерб в сумме **** руб.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ***** относительно объема похищенных вещей, поскольку ее показания согласуются с показаниями Рыжова Н.С., который в ходе предварительного следствия также давал показания, что из дома ***** он похитил также шлифовальную машинку, электропилу, электродрель, которые сразу же продал. (л.д.117-119 т.1).

По мнению суда, показания подсудимого Рыжова Н.С. в ходе предварительного следствия более правдивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны им в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ.

Его доводы о том, что признательные показания в ходе следствия были даны им в результате применения к нему насилия со стороны сотрудников милиции объективными данными не подтверждаются, поскольку Рыжов Н.С. в судебном заседании не смог пояснить со стороны кого к нему было применено насилие, с жалобой он на недозволенные методы не обращался.

Из протокола осмотра **** -места жительства Рыжова Н.С., следует, что оперативными сотрудниками были изъяты колонки от похищенного музыкального центра, мужская куртка и мужская кепка (л.д.60-64 т.1).

Свидетель **** в суде показала, что 3 июля 2011 года ее сын ***** принес домой музыкальный центр, сказав, что купил его. Впоследствии она узнала, что музыкальный центр он похитил у соседки *****

В ходе предварительного следствия изъятые музыкальный центр, мужские куртка и кепка осмотрены, возвращены по принадлежности потерпевшей (л.д.6-13, 20 т.2).

Согласно заключения эксперта (л.д.158-160 т.1) след обуви, изъятый при осмотре места происшествия – дома *****, мог быть оставлен обувью, принадлежащей Рыжову Н.С., а также другой обувью с аналогичным рисунком. (л.д.158-160 т.1).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Рыжова Н.С., действия которого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Рыжов Н.С. признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал по эпизоду от 20.04.2011 года явку с повинной о совершенном им преступлении.

Учитывая отягчающее вину обстоятельство – рецидив в действиях Рыжова Н.С., наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Рыжову Н.С. суд считает необходимым отменить, учитывая характер и тяжесть совершенного Рыжовым Н.С. преступления, данные о его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (щести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рыжову Н.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Рыжову Н.С. по приговору Альметьевского горсуда от 23.06.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжову Н.С. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 4.07.2011 года.

Вещественное доказательство: топор, хранящийся в камере хранения в отделе МВД России по Альметьевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Рыжовым Н.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 г.