ст.228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-468

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

8 сентября 2011 года г. Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер № 130563 и удостоверение №1554,

подсудимого Фаттахова И.А.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фаттахова Ильнура Айратовича, родившегося

**** в ****

**** гражданина **** образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2011 года Фаттахов И.А., находясь на лестничной площадке четырнадцатого этажа в подъезде **** ****, незаконно сбыл за **** рублей ****, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуану) весом в высушенном виде **** грамма. В связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществляемого сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД, действия Фаттахова И.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В этот же день около 22 часа 45 минут у Фаттахова И.А. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в высушенном виде **** грамма, которую он в начале июля 2011 года незаконно приобрел для личного потребления путем сбора около здания свинофермы в р.п. Нижняя Мактама Альметьевского р-на, незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Фаттахов И.А. свою вину признал полностью и показал, что он примерно в начале июля 2011 года на поле за **** путем сбора приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану. 13 июля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ****, который спросил у него сможет ли он продать марихуану, на что он согласился. В этот же день около 22 часов он, встретившись с ****, продал ему за **** рублей часть имеющегося у него наркотического средства, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него **** рублей и оставшиеся наркотическое средство, приготовленное для личного потребления.

Факт проведения проверочной закупки 13 июля 2011 года подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.15).

Из протокола (л.д.19-20) следует, что 13 июля 2011 года сотрудниками УВД г. Альметьевска были помечены 2 купюры номиналом **** и **** рублей для проведения проверочной закупки, которые были вручены ****

Приобретенное у Фаттахова И.А. наркотическое средство **** в этот же день – 13 июля 2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д.23-24).

В ходе личного досмотра у Фаттахова И.А. были изъяты помеченные денежные купюры (л.д.21-22).

Согласно заключения эксперта **** приобретенное 13 июля 2011 года у Фаттахова И.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом в высушенном виде при первоначальном исследовании **** грамма (л.д.,32,44-45).

Факт изъятия у Фаттахова И.А. вещества растительного происхождения при личном досмотре 13 июля 2011 года подтверждается протоколом личного досмотра (л.д. 21-22).

Согласно заключения эксперта изъятое у Фаттахова И.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом в высушенном виде при первоначальном исследовании **** грамма (л.д.30, 52-54).

Изъятые наркотические средства осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.72-77).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Фаттахова И.А. установленной полностью, действия его по факту сбыта наркотического средства суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по факту обнаруженного у него наркотического средства – по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Фаттахов И.А. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаттахова Ильнура Айратовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Фаттахову И.А. назначить в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фаттахову И.А. считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Фаттахова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фаттахову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Альметьевскому р-ну – каннабис (марихуану) остаточным весом в высушенном виде **** грамма и **** грамма, смывы с рук Фаттахова И.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.