грабеж открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-197

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 14 апреля 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимых Чернова А.В., Куприянова В.Н.

защитников адвоката Тарасовой Н.И.

представившей удостоверение жжжж и ордер жжжж,

адвоката Самойлова М.В.,

представившего удостоверение жжжж и ордер жжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

потерпевших жжжж, жжжж

законных представителей потерпевших жжжж и жжжж

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова А.В., родившегося жжжж в поселке жжжж, гражданина РФ, имеющего жжжж образование, не работающего и не учащегося, холостого, проживающего без регистрации в жжжж, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Куприянова В.Н., родившегося жжжж в селе Верхний жжжж, гражданина РФ, имеющего жжжж образование, холостого, не работающего, жжжж, зарегистрированного в жжжж, проживающего в жжжж, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 января 2011 года около 9 часов 55 минут Чернов А.В и Куприянов В.Н., находясь около жжжж по проспекту жжжж жжжж, по предварительному сговору между собой с целью совершения открытого хищения, подошли к жжжж и жжжж и, незаконно потребовали у них выдачи сотовых телефонов и денежных средств. Когда жжжж и жжжж отказались выполнить эти требования, Куприянов В.Н., для подавления воли к сопротивлению, нанес жжжж один удар кулаком по животу, причинив ему физическую боль, после чего схватил жжжж за воротник куртки, а когда жжжж убрал его руку, нанес ему еще один удар кулаком по лицу. После чего, Чернов А.В., встал на скамейку, схватил руками за голову жжжж и ударил ему в область рта коленом. Затем Куприянов В.Н. подошел к жжжж и для подавления воли к сопротивлению нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица, носа и, незаконно потребовал выдачи ему сотового телефона. жжжж, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия со стороны Куприянова В.Н. и Чернова А.В., передал свой сотовый телефон жжжж» стоимостью жжжж рублей Куприянову В.Н. После этого, Куприянов В.Н., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Черновым В.А., подошел к жжжж и незаконно потребовал у него немедленной передачи сотового телефона. Когда жжжж отказался выполнить это незаконное требование, Куприянов В.Н. для подавления воли к сопротивлению жжжж нанес ему кулаком три удара по лицу, в область глаз, после чего вернулся к жжжж и нанес ему еще один удар кулаком по лицу. В это же время Чернов А.В., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Куприяновым В.Н., открыто похитил из кармана куртки жжжж принадлежащий ему сотовый телефон жжжж «Nokia жжжж» стоимостью жжжж рублей. Затем Куприянов В.Н. и Чернов А.В., угрожая применением насилия, потребовали, чтобы жжжж и жжжж покинули место преступления, что последние вынуждены были сделать, после чего Куприянов В.Н. и Чернов А.В. с похищенным скрылись с места преступления. Своими преступными действиями жжжж причинили жжжж имущественный вред на сумму жжжж рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины на спинке носа слева, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не причинила вреда здоровью, а также жжжж причинили имущественный вред на сумму жжжж рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека в области век правого глаза, перелома коронки 1-го зуба на верхней челюсти справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Чернов А.В. свою вину признал частично и показал, что 28 января 2011 года около 10 часов он вместе с Куприяновым В.Н. встретили возле жжжж ранее незнакомых жжжж и жжжж, он подошел к ним и стал требовать у них передачи ему сотовых телефонов и денег. Потом он предложил жжжж и жжжж отойти немного в сторону и, схватив жжжж за воротник куртки, отвел его. Для чего он подошел к этим парням, Куприянов не знал, и никакого сговора с ним на совершение хищения не было. Затем одному из потерпевших он нанес 3-4 удара кулаком по лицу, однако кому именно не помнит. Потом у этого парня он вытащил из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа жжжж». Наносил ли Купрриянов кому-либо удары, не знает. Как похитил сотовый телефон Куприянов В.Н. у жжжж, не видел. Потом и он, и Куприянов В.Н. сказали, чтобы жжжж и жжжж убегали. В это время к ним подошел сотрудник милиции, и они стали убегать от него. Около жжжж они сели в автомобиль ВАЗ жжжж как они думали такси, но водителем автомобиля оказался сотрудник милиции жжжж Он, испугавшись, скинул в заднее сиденье автомобиля жжжж похищенный сотовый телефон марки Нокия, а также, растерявшись, свой сотовый телефон жжжж «Самсунг».

Подсудимый Куприянов В.Н. свою вину признал частично и показал, что 28 января 2011 года примерно около 10 часов он вместе с Черновым А.В. около жжжж, увидели двух молодых людей - жжжж и жжжж. Никакого предварительного сговора между ним и Черновым А.В. на хищение сотовых телефонов у них не было. Он с Черновым А.В. подошли к ним и Чернов А.В. потребовал у данных молодых людей их сотовые телефоны, деньги он у них не спрашивал. Требовал ли он у жжжж или у жжжж их сотовые телефоны, он не помнит. Потом он нанес один удар кулаком по животу жжжж и один удар по его лицу, потребовал сотовый телефон. жжжж достал сотовый телефон, вынул из него сим-карту, и отдал ему. Он видел, что Чернов А.В. ударил один раз своей коленкой по лицу жжжж, наносил ли он удары по жжжж, точно сказать не может. Как похитил сотовый телефон Чернов А.В. у жжжж, не видел. Потом они сказали жжжж и жжжж, чтобы те убегали, а то им будет хуже. Тут к нам подошел жжжж, сотрудник милиции и сказал, чтобы они не приставали ни к кому, и они стали убегать от него. Когда он хотел перепрыгнуть через забор, то руки зацепились за профнастил и два пальца сильно порезались. Около жжжж он и Чернов сели в автомобиль жжжж ВАЗ-жжжж подумав, что это автомобиль такси, однако водитель показал им свое служебное удостоверение милиционера. Его задержали сотрудники милиции, а затем отпустили, так как у него была порезана рука. Он пошел к тете жжжж, которая проживает по адресу жжжж, лег у нее спать. Вечером от нее он узнал, что его искали сотрудники милиции, он сам позвонил в Альметьевское УВД и сказал, где находится. На следующий день 29 января 2011 года приехали сотрудники милиции в квартиру к жжжж, и по его указанию из кармана его олимпийки был изъят сотовый телефон жжжж

Вина подсудимых ЧерноваА.В. и Куприянова В.Н., подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший жжжж показал, что в 28 января 2011 года около 10 часов к нему с жжжж возле жжжж подошли ранее незнакомые Чернов, Куприянов, жжжж и жжжж. Чернов А.В. стал требовать у него и у жжжж сотовые телефоны и деньги, при этом сказал, что если они не отдадут по-хорошему, то их изобьют. жжжж и Попов в это время находились в стороне и в разговоре не участвовали. Чернов А.В. или Куприянов В.Н. сказали, чтобы они отошли в сторону. Куприянов В.Н. стал требовать телефоны, сказал, чтобы отдали им все по-хорошему. Потом Куприянов В.Н. нанес один удар кулаком в область живота жжжж Затем подошел к нему и схватил его за воротник куртки и сказал, что если они отдадут все по хорошему, то они их отпустят, но он убрал руку Куприянова В.Н., и тот ударил его один раз рукой по лицу. Чернов А.В. в это время встал на скамейку, взял его за голову и ударил областью рта об свою коленку. От этого удара у него сломалась во рту коронка на зубе. Куприянов В.Н. находился в это время около жжжж, что происходило между ними, он не видел, только видел, что у жжжж была кровь на лице. Затем к нему подошел Куприянов В.Н. и нанес 1-2 удара кулаком в область лица, во время ударов он требовал его сотовый телефон. При ударах Куприянова В.Н. он закрыл свое лицо руками и тут почувствовал, что из его кармана кто-то вытащил сотовый телефон марки «Нокия жжжж». Он открыл лицо и увидел, что его телефон находится в руках у Чернова А.В., который вытащил СИМ карту из его сотового телефона, выбросил ее в снег и сказал, чтобы они убегали, а то еще получат, после чего и он и жжжж убежали.

Потерпевший жжжж дал показания аналогичные показаниям жжжж, а также показал, что Куприянов В.Н. нанес ему около 2-3 ударов по лицу, после чего он испугался, достал из кармана сотовый телефон «Нокия 5130», вытащил из него сим-карту и передал Куприянову В.Н.

Потерпевшие жжжж и жжжж в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали последовательные показания, и у суда нет оснований не доверять им.

По протоколу осмотра места происшествия от 28 января 2011 года (том жжжжл.д. 8-10) был осмотрен участок местности около жжжж по жжжж жжжж, откуда была изъята СИМ карта жжжж НСС, принадлежащая жжжж

В ходе осмотра автомобиля жжжж ВАЗ-жжжж с государственным регистрационным знаком жжжж, принадлежащего жжжж, из заднего кармана переднего пассажирского сиденья были изъяты сотовый телефон жжжж «Нокия жжжж» imei жжжж, принадлежащий жжжж, и сотовый телефон жжжж Самсунг с номером ИМЕЙ жжжж, принадлежащий жжжж(том 1 л.д. 37-38).

По протоколу осмотра жжжж, где временно проживает Куприянов В.Н., по указанию подозреваемого Куприянова В.Н. в кармане его одежды, был обнаружен и изъят сотовый телефон жжжж Нокия 5130 в корпусе черно-красного цвета с номером ИМЕЙ жжжж, принадлежащий жжжж (том 1 л.д.106-108).

По протоколу выемки от 29 января 2011 года у участкового уполномоченного Альметьевского УВД жжжж был изъят сотовый телефон жжжж Нокия 5130 в корпусе черно-красного цвета с номером ИМЕЙ 356053038329933, принадлежащего жжжж (том 1 л.д. 141-142).

По протоколу выемки от 8 февраля 2011 года у потерпевшего жжжж был изъят товарный чек жжжж, коробка из-под сотового телефона жжжж Nokia жжжж номером ИМЕЙ жжжж кассовый чек (том 1 л.д. 145-146).

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены товарный чек жжжж, коробка из-под сотового телефона жжжж Nokia жжжж с номером ИМЕЙ, кассовый чек, сотовый телефон жжжж Nokia жжжж, сотовый телефон жжжж Nokia жжжж, СИМ карта НСС, сотовый телефон жжжж Samsung GT Е жжжж (том 1 л.д. 150-157), которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам настоящего уголовного дела (том 1 л.д. 158-159).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы жжжж от жжжж, согласно которому у несовершеннолетнего потерпевшего жжжж обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век правого глаза, перелома коронки 1 -го зуба на верхней челюсти справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью (том 1 л.д.44-45).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы жжжж от жжжж, согласно которому у несовершеннолетнего потерпевшего жжжж обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью (том 1 л.д.55-56).

Таким образом, вина подсудимых Чернова А.В., Куприянова В.Н. полностью доказана, их действия следует квалифицировать по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При этом суд относится критически к показаниям Куприянова В.Н. и Чернова А.В. относительно того, что между ними не было предварительного сговора, так как из показаний потерпевших следует, что подсудимые подошли к ним одновременно, вместе стали требовать сотовые телефоны и деньги, действовали при этом согласованно, что свидетельствует о наличии такого предварительного сговора о совершении открытого хищения чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину подсудимых обстоятельства: признание ими вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых Куприянова и Чернова, обстоятельства смягчающие его вину и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исковые заявления законных представителей потерпевших жжжж и жжжж суд считает необходимым удовлетворить, так как они обоснованны, при этом стоимость лечение зуба жжжж необходимо взыскать именно с Чернова, так как именно от его удара произошла поломка коронки на зубе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова А.В., Куприянова В.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренного пунктами «а, г» частью 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Чернову А.В. и Куприянову В.Н. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать осужденных Чернова А.В. и Куприянова В.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Куприянова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Чернова А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрать в отношении него иную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в назначенное наказание срок содержания Чернова А.В. под стражей с 29 января по 14 апреля 2011 г.

Исковые заявления законных представителей потерпевших Бердеу Л.А. и Петряковой Л.Н. удовлетворить, взыскать с Чернова А.В. в пользу Бердеу Л.А. жжжж рублей в счет возмещения материального ущерба, взыскать с Чернова А.В. и Куприянова В.Н. в пользу Бердеу Л.А. и Петряковой Л.Н. по жжжж рублей каждой в солидарном порядке в счет возмещения морального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: