тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-178

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 6 апреля 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Музафаровой З.Г.

подсудимых Евлампьева А.И., Шакирова Р.Р.

защитника адвоката Мавледбаевой Р.Н.

представившей удостоверение ххххххххххххх и ордер ххххххххххххх

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М.

представившей удостоверение ххххххххххххх и ордер ххххххххххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего ххххххххххх

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евлампьева А.И., родившегося хххххх в

\ ххххххххххх РТ, гражданина РФ, образование

ххххххххххххх, ххххххххххххх, работающего в ххххххххххххх

водителем, проживающего в ххххххххххх, д. ххххххххххх,

ххххххххххх, зарегистрированного в ххххххххххх

ххххххххххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шакирова Р.Р., родившегося хххххх в

ххххххххххх,

гражданина РФ, образование ххххххххх, работающего

в ххххххххххххх, ххххххххххххх, проживающего

и зарегистрированного в ххххххххххх

ххххххххххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2005 г., около 23 часов, Евлампьев А.И. и Шакиров Р.Р., по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения, разбив арматурой стекло в окне, незаконно проникли в пристрой ххххххххххх д. ххххххххххх, откуда тайно похитили электрический рубанок марки «Ребер» стоимостью ххххххххххххх рублей. Затем ххххххххххххх и ххххххххххх, разбив стекло в окне кухонной комнаты, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили музыкальный центр «Панасоник» с двумя акустическими колонками общей стоимостью ххххххххххххх рублей, деньги в сумме ххххххххххххх рублей, электрическую пилу «Парма» стоимостью ххххххххххххх рублей, электрическую бритву «Чайка» стоимостью ххххххххххххх рублей, пилку карманную для туристов – ххххххххххххх рублей, три пары рукавиц по ххххххххххххх рублей за пару, три зарядных устройства от сотового телефона марки «Нокиа» каждый стоимостью по ххххххххххххх рублей, компакт диск – ххххххххххххх рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ххххххххххх значительный материальный ущерб на сумму ххххххххххххх рублей.

Подсудимый Евлампьев А.И. свою вину признал и показал, что 12 октября 2005 г., около 23 часов, он и Шакиров Р.Р. договорились проникнуть в ххххххххххх хххххххххххххххххххххх, и совершить оттуда хищение имущества. Он нашел во дворе указанного дома металлическую арматуру, разбил окно в пристройке к дому, и с Шакировым залез туда. Там они взяли электрический рубанок и электрическую

-2-

пилу. Затем он разбил окно на кухне и они залезли в дом. Там они взяли музыкальный центр с двумя колонками, Шакиров нашел в ящике комода деньги в пакете. Затем они вылезли с похищенным из дома, прошли огородами и на соседнем участке, расположенном через одно домовладение, в стоге сена спрятали пилу, рубанок и музыкальный центр с колонками. О количестве похищенного не помнит, но не исключает, что взяли также электрическую бритву, пилку, рукавицы, компактный диск и зарядные устройства от сотового телефона. Похищенные деньги без их подсчета поделили. На следующий день оказалось, что он взял ххххххххххххх рублей, а Шакиров Р.Р. ххххххххххххх рублей. Похищенные деньги потратили на свои нужды.

Подсудимый Шакиров Р.Р. свою вину признал и дал показания аналогичные показаниям Евлампьева А.И.

Вина подсудимых Евлампьева А.И. и Шакирова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ххххххххххх показал, что проживает по адресу: ххххххххххх, ххххххххххх, ххххххххххх. хххххх, днем, он с женой уехали из дома и вернулись туда хххххх, около 18 часов 30 минут. Когда зашли во двор, то обнаружили, что окно на веранде разбито. Когда зашел на веранду, обнаружил пропажу электрического рубанка «Ребер» стоимостью ххххххххххххх рублей и электрической пилы «Парма» стоимостью ххххххххххххх рублей. В доме на кухне было разбито стекло на одном из окон, а в доме был беспорядок. Осмотрели вещи, оказалось, что пропали музыкальный центр «Панасоник» с двумя колонками стоимостью ххххххххххххх рублей, электрическая бритва «Чайка» стоимостью ххххххххххххх рублей, пила карманная для туристов стоимостью ххххххххххххх рублей, три пары новых рукавиц по ххххххххххххх рублей за пару, три зарядных устройства от сотового телефона «Нокиа» по ххххххххххххх рублей за штуку, компактный диск за ххххххххххххх рублей, а также похитили из ящика комода деньги в сумме ххххххххххххх рублей. Всего ему причинен ущерб на сумму ххххххххххххх рублей, который для него является значительным. Через несколько дней похищенные вещи, за исключением денег, были обнаружены на соседней участке и ему возвращены.

Потерпевший ххххххххххх в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные и непротиворечивые показания и у суда не имеется оснований не доверять его показаниям относительно количества и стоимости похищенных вещей, а также в части размера похищенных у него денежных средств.

В ходе предварительного следствия Евлампьев А.И. и Шакиров Р.Р. составили явки с повинной от хххххх и признались в совершении хищения хххххх из ххххххххххх д. Зай-ххххххххххх (л.д.74,87).

Свои показания подсудимые Евлампьев А.И. и Шакиров Р.Р. подтвердили при их проверке на месте совершения преступления (л.д.103-108, 115-121).

По протоколу осмотра места происшествия от хххххх (л.д. 3-7) был осмотрен ххххххххххх ххххххххххх-ххххххххххх. В ходе осмотра обнаружено, что в одном из проемов окна пристройки отсутствует стекло, осколки стекла лежат на крыльце, в одном из окон кухни стекло разбито. В комнатах порядок вещей нарушен. С места происшествия изъяты 3 дактопленки со следами рук.

По протоколу осмотра места происшествия от хххххх (л.д.38-41) осмотре стог сена на приусадебном участке по адресу: ххххххххххх, ххххххххххх, ххххххххххх. В ходе осмотра обнаружены и изъяты музыкальный центр «Панасоник» с двумя колонками, электрическая пила «Парма», электрический рубанок «Ребер», электрическая бритва «Чайка», пилка, три пары рукавиц, три зарядных устройства от сотового телефона, обрывки от банковских упаковок купюр номиналом ххххххххххх рублей, компактный диск.

-3-

Изъятые предметы осмотрены (л.д.58-59), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.60) и по расписке переданы потерпевшему Евсееву А.В. (л.д.62).

По заключению дактилоскопической экспертизы (л.д.129-130) след участка ладонной поверхности руки, и след пальцев руки, изъятых с места происшествия, оставлен соответственно ладонью левой руки, а также указательным и средним пальцами левой руки Евлампьева ххххххххххххххх.

Таким образом, вина подсудимых Евлампьева А.И. и Шакирова Р.Р. полностью доказана, их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания подсудимого Евлапьева А.И. суд учитывает в качестве смягчающих его вину обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Отягчающих вину подсудимого Евлампьева А.И. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств: суд считает возможным назначить Евлампьеву А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

Обращаясь к мере наказания подсудимого Шакирова Р.Р., суд учитывает в качестве смягчающих его вину обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, положительные характеристики с места работы и жительства, возмещение ущерба потерпевшему на сумму ххххххххххххх рублей.

Отягчающих вину подсудимого Шакирова Р.Р. обстоятельств не имеется.

Подсудимый Шакиров Р.Р. совершил тяжкое преступление в возрасте 14 лет, с момента совершения преступления прошло более 5 лет, в связи с чем на основании ст. 78, 94 УК РФ истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности, поэтому он должен быть освобожден от отбывания назначенного ему наказания.

Исковое заявление ххххххххххх суд оставляет без рассмотрения, так как в сумму иска потерпевший включил стоимость разбитого пластикового окна и стоимость его монтажа, однако не приложил к своему заявлению документов подтверждающих размер исковых требований в данной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 307 и 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евлампьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евлампьеву А.И. и Шакирову Р.Р. наказание считать условным и установить им испытательный срок на 1 (один) год каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

-4-

Обязать Евлампьева А.И. и Шакирова Р.Р. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Освободить Шакирова Р.Р. от назначенного наказания на основании ст.24 ч.1 п. 3 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения Евлампьеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шакирову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск Евсеева А.В. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться с исковым заявлением в суд в гражданском порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.