содержание притона



Дело № 1-169

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск 31 марта 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан

Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Никитина М.В.

защитника адвоката Заляловой Н.М.

представившей удостоверение ххххх и ордер ххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина ххххх, родившегося ххххх в городе Альметьевск, гражданина РФ, имеющего ххххх образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в ххххх, проживающего в ххххх, ранее судимого ххххх приговором Альметьевского городского по части 1 статьи 232, статьи 73 УК РФ к ххххх годам лишения свободы условно с испытательным сроком на ххххх года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин М.В., в период времени со 2 по 5 января 2011 года, проживая в квартире № 75 дома № 10 по улице Сулеймановой города Альметьевска умышленно с целью содержания притона для употребления наркотических средств, предоставлял свою квартиру, для изготовления и употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года в период времени примерно с 12 часов до 15 часов 15 минут, Никитин М.В. предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ххххх, ххххх и ххххх, которые из ххххх, -, приготовили наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин, и совместно употребили его с Никитиным М.В.

В тот же день, примерно в 15 часов 15 минут, при выходе из ххххх ххххх, ххххх, ххххх и ххххх были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ. В результате их последующего медицинского освидетельствования, было установлено, что последние находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства – содержащего в своем составе морфин, без назначения врача, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования ххххх, ххххх и ххххх от ххххх.

2 января 2011 года Никитину М.В. было объявлено официальное предостережение о недопустимости содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также Никитин М.В. был предупрежден об уголовной ответственности за содержание притона для употребления наркотических средств.

Однако, будучи предупрежденным, о недопустимости содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, в период времени примерно с 19 часов 4 января 2011 года до 00 часов 5 минут 5 января 2011 года, Никитин М.В. вновь предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ххххх, ххххх, ххххх, ххххх, ххххх, которые изготовили ххххх наркотическое средство – ххххх, содержащее в своем составе морфин, и потребили его совместно с Никитиным М.В.

В тот же день, 00 часов 5 минут, при выходе из ххххх ххххх, ххххх, ххххх, ххххх, ххххх и ххххх были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ. В результате их последующего медицинского освидетельствования, было установлено, что последние находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства – содержащего в своем составе морфин, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования ххххх, ххххх и ххххх, ххххх, ххххх, ххххх от ххххх.

Действия Никитин М.В. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Никитин М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Никитина М.В. обстоятельств то, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого Никитина М.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Никитин М.В. совершил преступление в период отбывания наказания за совершение аналогичного преступления, в период испытательного срока, а также его личность, которая характеризуется отрицательно, так как ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Никитину М.В. наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина ххххх виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ назначенное приговором Альметьевского городского суда РТ от 19 августа 2010 года условное осуждение отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от 19 августа 2010 года и назначить Никитину М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать в отношении Никитина М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 г.

Вещественные доказательства – шесть полимерных пакетов с предметами и веществами, изъятыми 2 и 5 января 2011 года при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ г. Казани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.