тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-168

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 26 мая 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Гимаева М.М.

подсудимого Попова А.Н.

защитника адвоката Мавледбаевой Р.Н.

представившего удостоверение ххххххххх, ордер ххххххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего хххххх

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова А.Н., родившегося хххххххххх в селе хххххххххх РТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, проживающего в хххххххххх хххххххххх города Альметьевска, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов 31 декабря 2010года до 14 часов 30 минут 2 января 2011 года Попов А.Н., находясь в квартире хххххххххх дома хххххххххх по хххххххххх, принадлежащей хххххх, в ходе внезапно возникшего умысла, тайно похитил дверной замок стоимостью ххххххххх рублей, смеситель стоимостью ххххххххх рублей, смеситель стоимость ххххххххх рублей, обои в количестве ххххххххх рулонов стоимостью ххххххххх рублей каждый на общую сумму ххххххххх рубль, принадлежащие хххххх, и, обратив похищенное в свою пользу скрылся с места происшествия, причинив своими действиями хххххх материальный ущерб на общую сумму ххххххххх рубль.

Подсудимый Попов А.Н. свою вину признал и показал, что 31 декабря 2010 года он, хххххх и хххххх праздновали новый год у него в квартире. После того как у них закончилось спиртное, он, оставив ключи хххххх и хххххх, на случай если они пойдут домой, ушел за спиртным. После этого, пошел к сестре, у которой находился до 2 января 2011 года. В указанный день, он решил отправиться в гости к хххххх и хххххх, так как был уверен, что из его квартиры они уже ушли, а также ему необходимо было забрать ключи. Придя в хххххххххх А по хххххххххх, он дернул дверь на себя, так как подумал, что хххххх и хххххх дома, дверь легко ему поддалась, поскольку была не заперта. Однако последних дома не оказалась. После этого, заглянул в кладовую комнату, которая находится при входе в квартиру справа и увидел коробку, в которой находился новый дверной замок, ххххххххх рулонов обоев, два смесителя. В этот момент у него возник умысел на хищение. Похитив указанные вещи, он вышел из квартиры, при этом входную дверь прикрыл. Замок от входной двери продал на рынке ххххххххх незнакомому мужчине за ххххххххх рублей, оба смесителя и ххххххххх рулонов обоев продал незнакомой женщине за ххххххххх рублей.

Вина подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной (л.д.9), а также следующими доказательствами.

Потерпевшая хххххх показала, что 31 декабря 2010 года, она и ее сожитель хххххх находились в квартире их общего знакомого Попова А.Н., где

-2-

совместно распивали спиртное. 31 декабря 2010 года Попов А.Н. ушел за спиртным, и оставил им ключи от своей квартире, на случай если не вернется. До хххххххххх она и ее сожитель находились в квартире у ФИО1, после чего отправились домой в хххххххххх А по хххххххххх. Когда они зашли в квартиру, то обнаружили пропажу дверного замка, ххххххххх рулонов обоев, двух смесителей. Дверь ее квартиры закрывается на щеколду с внутренней стороны, в которой имеется большая щель, в связи с чем, указанная дверь может свободно открыться, так как замка на ней нет. Ущерб от похищенного, для нее не значительный и не поставил ее в тяжелое материальное положение. Претензий к подсудимому она не имеет.

Свидетель хххххх дал показания, аналогичные по смыслу и содержанию показаниям хххххх

По протоколу осмотра места происшествия от хххххххххх была осмотрена хххххххххх А по хххххххххх. На момент осмотра квартиры на входной двери запорное устройство отсутствует (л.д. 51-53)

В ходе проверки показаний на месте (л.д. 62-66) Попов А.Н. указал на хххххххххх А по хххххххххх, где похитил новый дверной замок, 9 рулонов обоев, два смесителя.

Таким образом, вина подсудимого полностью доказана, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ – как кражу, тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, поскольку показания подсудимого Попова А.Н. о том, что умысел на совершение хищения у него возник уже в тот момент, когда он находился дома, ничем не опровергаются и частично подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетеля, из которых следует, что между ними были доверительные и дружеские отношения, последний ранее приходил к ним в гости, сам оставлял ключи от своей квартиры, дверь квартиры не имела замка. Отсутствие замка в двери подтверждается также протоколом осмотра места происшествия.

Кроме того, необходимо так же исключить из обвинений признак значительности причиненного ущерба, поскольку потерпевшая показала, что ущерб от похищенного не поставил ее в тяжелое материальное положение, и не является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые небольшой тяжести, удовлетворительная характеристика по месту жительства, а также мнение потерпевшей, которая не желает привлекать Попова к уголовной ответственности.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом личности и обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих его вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможность назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом,

-3-

исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения – содержание под стражей – отменить, освободить Попова А.Н. из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Попова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении впредь до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в назначенное наказание срок содержания Попова А.Н. под стражей с 27 апреля по 26 мая 2011 года из расчета три дня исправительных работ за день заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.