тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-199

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 26 апреля 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Марданова М.Н.

защитника адвоката Тихоновой Л.А.

представившей удостоверение жжжж, ордер жжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марданова М.Н., родившегося жжжж в городе жжжж, гражданина РФ, имеющего жжжж образование, холостого, не работающего, проживающего в жжжж, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 декабря 2010 года, около 16 часов, Марданов М.Н., находясь в жжжж, в ходе внезапно возникшего умысла тайно похитил с кухонной комнаты стиральную машинку марки «ОКА» стоимостью жжжж рублей, принадлежащую жжж, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Марданов М.Н. свою вину признал и показал, что 20 декабря 2010 года находился на жжжж, возле жжжж решил зайти в указанный дом, так как ранее в нём неоднократно распивал спиртные напитки с жжж. Через незапертую калитку зашел во двор, подошел ко входной двери, которая также была не заперта. Он зашел в дом и позвал хозяина, но ему никто не отозвался. После чего, увидел в кухонной комнате стиральную машинку «ОКА» и решил похитит ее. Он отнес стиральную машину к себе и разобрал ее, вынул барабан, изготовленный из цветного металла, который продал за жжжж рублей жжж

Вина подсудимого Марданова М.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Свои показания Марданов М.Н. подтвердил при их проверке на месте совершенного преступления (л.д. 79-83).

Потерпевший жжж показал, что в его собственности имеется жжжж. 20 декабря 2010 года около 16 часов он пошел в магазин за продуктами питания, при этом входную дверь своего дома не запер. В магазине он был около 10 минут, после чего вернулся назад домой и обнаружил пропажу стиральной машинки марки «ОКА», которая стояла на кухне. Впоследствии узнал, что машинку похитил Марданов, с которым он ранее был знаком. Марданов неоднократно приходил к нему в дом, где распивал спиртные напитки. М.Н. полностью возместил ему ущерб.

По протоколу осмотра места происшествия был осмотрен жжжж (л.д.4-9).

Согласно справки (л.д. 39) стоимость стиральной машинки марки «ОКА» составила жжжж рублей.

Таким образом, вина подсудимого Марданова М.Н. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Марданова М.Н. признак незаконного проникновения в жилище, так как из показаний подсудимого и потерпевшего следует, что Марданов ранее неоднократно бывал в доме жжж, в связи с чем, показания подсудимого о том, что умысел на хищение у него возник в тот момент, когда он уже находился в доме, ничем не опровергаются.

Стоимость похищенной машинки суд снижает до жжжж рублей, так как эта стоимость определена справкой эксперта.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марданова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: