незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарколотического средства в особо крупном размере



Дело №1-486

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Халикова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М, представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халикова Р.Р., родившегося ********** в

городе ***********, гражданина РФ, ***********, образование ***********

временно не работающего, проживающего в ***********

РТ по *********** ***********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2011 года около 13 час. Халиков Р.Р., находясь в поле, вблизи *********** километра автодороги ***********”, на территории Альметьевского муниципального района РТ, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления путем сбора приобрел произраставшую там дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабис (мархуана) высушенным весом *********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в *********** полиэтиленовых пакетах до задержания его сотрудниками полиции отдела МВД России по Альметьевскому району в этот же день 29 июля 2011 года около 15 час. в районе пересечения автодорог *********** когда в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Халиков Р.Р. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Халикова Р.Р. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд с учетом личности Халикова Р.Р., который ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, а также с учетом вида изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЛИКОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Халикову Р.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Халикова Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Халикову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом *********** гр. и смывы с рук Халикова Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *********** по квитанции ***********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:30 сентября 2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов