Разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-500

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 26 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Идиатуллина Р.С.,

защитника в лице адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевших ******** и *********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Идиатуллина Р.Р., родившегося **********

года в ********** ********** **********, **********

имеющего **********, гражданина РФ, образование **********

не работающего, проживающего по **********

в ********** ********** РТ, ранее судимого: **********

**********

**********

**********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 18 час. до 23 час. 15 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, Идиатуллин Р.С. по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в ********** РТ, с целью хищения чужого имущества, напали на ********, при этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло два удара не установленным следствием предметом по затылку ********, от которых она упала на пол. После чего Идиатуллин Р.С. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, продолжили наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела лежащей на полу ********, при этом Идиатуллин Р.С. нанес не менее трех ударов ногами в область почек, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло не менее пяти ударов руками в лицевую часть головы ********, от которых последняя потеряла сознание. После этого Идиатуллин Р.С. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, одели на голову ******** ********, а сверху прикрыли подушкой, создав тем самым реальную угрозу для ее жизни и здоровья. Далее, когда ********, потеряв способность к сопротивлению, лежала на полу в бессознательном состоянии, Идиатуллин Р.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение своих преступных действий, открыто похитили с зальной комнаты тонометр марки ******** стоимостью ********** рублей, сотовый телефон марки ********** стоимостью ********** рублей, **********проигрыватель марки “********** стоимостью ********** рублей, микрофон марки “********** стоимостью ********** рублей, музыкальные колонки марки ********** стоимостью ********** рублей, ********** в количестве ********** штук стоимостью ********** рублей за один диск на общую сумму ********** рублей, женские брюки стоимостью ********** рублей, белую футболку стоимостью ********** рублей, бело-голубую футболку стоимостью ********** рублей, брюки-бриджи стоимостью ********** рублей, принадлежащие ********, а также спортивный костюм стоимостью ********** рублей, брюки стоимостью ********** рублей, мужской ремень стоимостью ********** рублей, принадлежащие *********, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления.

В результате своими преступными действиями Идиатулин Р.С. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили ******** имущественный вред на общую сумму ********** рублей и телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней части челюсти слева, кровоподтека в области нижней челюсти слева, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью на срок свыше трех недель (более 21 дня), а также ушибленной раны лобной области справа, кровоподтека в окружности правого глаза с переходом на спинку носа, в окружности левого глаза с переходом на спинку носа, правого плеча, левого предплечья, в проекции крыла левой подвздошной кости, не причинившие вреда здоровью, а потерпевшему *********, причинив имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

В судебном заседании подсудимый Идиатуллин Р.С. вину свою не признал и показал, что он действительно 15 июля 2011 года вместе с ********* и ранее ему незнакомой ******** употреблял спиртное возле корта во дворе ********** РТ, после чего они продолжили употреблять спиртное уже в доме ******** в **********, где ********, сильно опьянев, сама упала со стула на пол и при этом была в сознании. После этого он ушел в туалет, а когда вернулся увидел, что ******** лежит на полу и у нее рассечена бровь, а ********* в это время наносил удары руками и ногами по телу ********. Сам он в это время стоял возле порога входной двери и говорил *********, чтобы он прекратил бить ********. После этого ********* передал ему пакет с ********** и они ушли с квартиры ********. Сам он насилия в отношении ******** не применял, хищение ее имущества не совершал и в преступный сговор с ********* не вступал.

Вина подсудимого Идиатуллина Р.С. в совершении вышеуказанного преступления, несмотря на непризнание им своей вины, устанавливается следующими доказательствами.

Так потерпевшая ******** в судебном заседании показала, что 15 июля 2011 года после совместного употребления спиртного она действительно с ********* и ранее ей не знакомым Идиатуллиным Р.С. пришла к себе домой в квартиру ********** г.Альметьевска, чтобы их покормить. Далее, находясь в квартире, они вновь продолжили распивать спиртное, а затем, когда она вышла из кухонной комнаты, ей сзади нанесли удар в область затылка, а когда она повернулась, увидела, что за ней стоит *********, а Идиатуллин Р.С. сидел на стуле. После этого от ********* последовал второй удар в область затылка каким-то предметом, от которого она упала на пол вниз лицом, но сознания не теряла. После этого Идиатуллин Р.С. уже вместе ********* стали наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего она потеряла сознание, а когда очнулась, то обнаружила, что на ********** **********, а сверху была наложена подушка. Идиатуллина Р.С. и ********* в это время в квартире уже не было, а затем домой пришел ее сожитель *********, который вызвал сотрудников полиции. В результате совершенного Идиатуллиным Р.С. и ********* преступления ей действительно были причинены телесные повреждения, а также имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ********, поскольку они последовательны, подтверждаются заключением экспертизы о характере и степени тяжести обнаруженных у нее телесных повреждений (л.д.80-81), а также согласуются с показаниями потерпевшего *********, который в судебном заседании также подтвердил, что когда он 16 июля 2011 года около 00 час. 30 мин. пришел домой с работы, дверь квартиры ему открыла ********, у которой на лице были синяки и кровоподтеки. На его вопрос, что случилось, она сказала, что ее избили двое парней, с которыми она в своей квартире распивала спиртное. После этого он вызвал скорую помощь и сотрудников полиции, а затем, осмотрев квартиру, обнаружил, что наряду с вещами, принадлежащими ********, были похищены и его вещи, в результате данным преступлением и ему был причинен имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

Вина подсудимого Идиатуллина Р.С. в совершении указанного преступления также устанавливается заявлением потерпевшей ********, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 15 июля 2011 года около 18 час., находясь у нее в ********** РТ нанесли ей побои и похитили имущество на общую сумму ********** рублей (л.д.4); протоколом осмотра ********** РТ, где были обнаружены и изъяты похищенные вещи (л.д.13-18), которые в ходе следствия осмотрены (л.д.150-162) и по распискам возвращены по принадлежности потерпевшим ******** и ********* (л.д.164, 166).

Постановлением следователя от 23.08.2011 года материалы уголовного дела в отношении ********* в связи с розыском выделены в отдельное производство (л.д.169-170).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в настоящее время у Идиатуллина Р.С. обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения с легкой интеллектуальной недостаточностью, а также синдром зависимости от алкоголя. Поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела – обоснованно (л.д.122-123).

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Идиатуллина Р.С., действия которого следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку, нанося удары по различным частям тела потерпевшей ********, а также одев на ее голову полиэтиленовый пакет, тем самым создавая реальную опасность для ее жизни и здоровья, а затем и похищая имущество из ее квартиры, видели действия друг - друга и действовали согласованно.

Доводы защиты об оправдании подсудимого Идиатуллина Р.С. за отсутствием в его действиях состава преступления – несостоятельны, поскольку полностью опровергаются последовательными и согласующимися с материалами уголовного дела показаниями потерпевших ******** и *********, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку оснований для оговора подсудимых с их стороны по делу не усматривается.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Идиатуллина Р.С. ********** (л.д.189), а также личность подсудимого, который ранее судим и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому, с учетом данных, характеризующих личность Идиатуллина Р.С. и наличия в его действиях рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. В тоже время, с учетом обстоятельств дела, а также материального и имущественного положения Идиатуллина Р.С., суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительных наказаний по ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИДИАТУЛЛИНА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Альметьевского горсуда РТ от 22.04.2010 года, окончательное наказание Идиатуллину Р.С. назначить в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Идиатуллину Р.С. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания ему исчислять с 19 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших ******** и *********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Идиатуллиным Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: 07.10.2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов