неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,угон.



Дело №1-496

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 29 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Вильданова М.З.,

подсудимого Шабашкина М.А.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего *********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабашкина М.А., родившегося **********

года в ********* РТ, гражданина РФ, ********* образование

********* не работающего, проживающего в г.Альметьевске РТ по

*********А, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 час. до 20 час. 21 июля 2011 года Шабашкин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина *********”, расположенного вблизи ********* РТ, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки *********” за государственным регистрационным знаком ********** РУС, принадлежащим *********, на котором проехал около ********* метров от магазина ********* по ********* в сторону пр.********* г.Альметьевска РТ, а затем был задержан сотрудниками ДПС отдела МВД России по Альметьевскому району.

Подсудимый Шабашкин М.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Шабашкиным М.А. ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Шабашкин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное инкриминируемого Шабашкину М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Шабашкина М.А. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, поэтому с учетом личности Шабашкина М.А., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом отсутствия в настоящее время к нему каких-либо претензий со стороны потерпевшего *********, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАБАШКИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шабашкину М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Шабашкина М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего *********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:11 октября 2011года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда РТ Ф.Ф.Замалетдинов