тайное хищение чужового имущества,кража,совершенная группой лиц по преварительному сговору



Дело №1-508

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 3 октября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимых Бабаева А.С. и Гафиятуллина Р.А.,

защитников в лице адвокатов Мавледбаевой Р.Н. и Самойловой Л.Н., представивших ордера ***********, *********** и удостоверения ***********, ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева А.С., родившегося **********

в ********** РТ, гражданина РФ, **********,

образование **********, не работающего, проживающего в **********

по ********** РТ, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а,б” УК РФ,

Гафиятуллина Р.А., родившегося **********

года в ********** ********** **********

**********, образование **********, **********, имеющего

**********, не работающего, проживающего в ********** по улице

********** ********** РТ, ранее судимого

********** ********** *********** ********** и

********** **********

**********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а,б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 июля 2011 года около 12 час., точное время следствием не установлено, Гафиятуллин Р.А. и Бабаев А.С. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, раздвинув створки ворот, через образовавшийся проем незаконно проникли на склад зерноочистительного комплекса, принадлежащего *********** и расположенного на территории ********** муниципального района РТ, откуда тайно похитили *********** мешка с кормом для животных (фуражом) общим весом *********** килограмм, стоимостью *********** рублей за килограмм, в результате причинив *********** имущественный вред на общую сумму *********** рублей.

Подсудимые Гафиятуллин Р.А. и Бабаев А.С. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих защитников и после консультации с ними.

Государственный обвинитель, защита, а также представитель потерпевшего в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела (л.д.114), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления и действия Гафиятуллина Р.А. и Бабаева А.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.”а,б” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимым суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что они вину свою признали и в содеянном раскаялись, Бабаев А.С. ранее не судим и наличие у Гафиятуллина Р.А. двоих *********, совершили преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личностей Гафиятуллина Р.А. и Бабаева А.С., которые материалами дела характеризуются удовлетворительно, а также, в связи с возвращением похищенного имущества отсутствие по делу материального ущерба, суд, с учетом обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить Гафиятуллину Р.А. и Бабаеву А.С. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАФИЯТУЛЛИНА Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а,б” УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать БАБАЕВА А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а,б” УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гафиятуллину Р.А. и Бабаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: корм для животных (фураж) весом ********** кг. - оставить по принадлежности в ********** а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу: 14.10.2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов