тайное хищение чужого имущества,кража,совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-431

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 9 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимых: Охотина Д.В., Шамсутдинова И.М. и Иванова Р.Н.,

защитников в лице адвокатов Кобленц Д.В., Самойлова М.В. и Закирова Д.Н., представивших ордера **********, **********, **********

и удостоверения **********, **********, **********

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также представителя потерпевшего **********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Охотина Д.В., родившегося ********** в

********** РТ, гражданина РФ, ********* имеющего **********

********** образование **********, *********”,

проживающего в ********** РТ по **********,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а” УК РФ,

Шамсутдинова И.М., родившегося **********

года в ********** ********** гражданина РФ, **********

образование **********

**********”, проживающего в **********

********** / прописан в ********** /, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а” УК РФ,

Иванова Р.Н., родившегося ********** в

**********, гражданина РФ, *********

имеющего *********, образование *********,

**********

********** **********,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 час. до 13 час. 30 мин. 26 мая 2011 года, точное время следствием не установлено, Охотин Д.М., Шамсутдинов И.М. и Иванов Р.Н., находясь на территории ********** расположенного по ********** РТ, по предварительному сговору между собой тайно похитили одну тонну металлолома категории **********, в результате причинив ********** имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

В судебном заседании подсудимые Охотин Д.М., Шамсутдинов И.М. и Иванов Р.Н. вину свою фактически признали и показали, что они действительно 26 мая 2011 года с территории ********** похитили лом черного металла, который, погрузив в кузов автомобиля марки ********** регистрационный знак ********** РУС под управлением Охотина Д.В., повезли в пункт приема лома черного металла, где их задержали сотрудники полиции.

Вина подсудимых Охотина Д.М., Шамсутдинова И.М. и Иванова Р.Н. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также подтверждается протоколом осмотра автомобиля марки ********** регистрационный знак ********** РУС, в кузове которого был обнаружен металлолом категории ********** (л.д.13-17), согласно акта взвешивания весом ********** (л.д.18), стоимость которого согласно справки составляет ********** рублей (л.д.19); протоколом осмотра изъятого лома черного металла (л.д.128-134), который в ходе следствия возвращен по принадлежности представителю ********** ********** (л.д.163); а также показаниями представителя потерпевшего **********, которая в судебном заседании также подтвердила, что в результате хищения с территории ********** бывшего в употреблении и списанного металлолома в количестве ********** их предприятию действительно был причинен ущерб на сумму ********** рублей.

Свидетели *********** и ********** в судебном заседании также подтвердили факт хищения 26 мая 2011 года с территории ********** ********** лома черного металла, который, как оказалось впоследствии, был вывезен на автомашине с территории предприятия работниками управления энергетики **********

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимых Охотина Д.В., Шамсутдинова И.М. и Иванова Р.Н., действия которых суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п.”а” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимым суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что они вину свою фактически признали и в содеянном раскаялись, а также наличие на иждивении Охотина Д.В. и Иванова Р.Н. малолетних детей (л.д.54, 81), в связи с чем суд с учетом обстоятельств дела, отсутствием по делу материального ущерба в связи с возвращением похищенного имущества, а также с учетом личностей подсудимых, которые ранее не судимы, совершили преступление средней тяжести и материалами дела характеризуются только с положительной стороны, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОХОТИНА Д.В., ИВАНОВА Р.Н. и ШАМСУТДИНОВА И. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а” УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: лом черного металла весом ********** - оставить по принадлежности у законного владельца ********************”, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в звконную силу:20.09.2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов