тайное хищение чужого имущества,кража.совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-479

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Хусаинова И.Ш.,

защитника в лице адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего *********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хусаинова И.Ш., родившегося **********

в ********** ********** РТ, гражданина РФ,

образование ********** **********, не работающего, проживающего в

********** по **********,

судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б,в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2011 года в период времени с 01 час. 40 мин. по 06 час. 50 мин. Хусаинов И.Ш., находясь в помещении ********** ********** ********** по РТ, расположенной по ********** ********** РТ, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет начальника ********** по РТ, где со стола тайно похитил принадлежащий ********* ноутбук марки **********”.

В результате своими преступными действиями Хусаинов И.Ш. причинил потерпевшему ********* значительный имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

Подсудимый Хусаинов И.Ш. в судебном заседании вину свою признал и показал, что он действительно 13 июля 2011 года, находясь в помещении ********** ********** по **********, из кабинета начальника ********** тайно похитил ноутбук, который у него впоследствии изъяли сотрудники полиции.

Вина подсудимого Хусаинова И.Ш. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также устанавливается заявлением потерпевшего *********, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ********** путем свободного доступа из кабинета ********** ********** по ********** тайно похитило принадлежащий ему ноутбук марки “********** стоимостью ********** рублей (л.д.2); протоколами выемки и осмотра похищенного ноутбука марки ********** и документов к нему (л.д.13, 40, 46-53), которые в ходе следствия по расписке возвращены по принадлежности потерпевшему ********* (л.д.55); а также показаниями самого потерпевшего *********, который в судебном заседании также подтвердил, что в результате хищения принадлежащего ему ноутбука марки ********* ему действительно был причинен имущественный вред на общую сумму ********** рублей, который для него является значительным.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину Хусаинова И.Ш., действия которого суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п.”б,в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ********* по стоимости похищенного у него имущества.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Хусаинова И.Ш. обнаруживается диссоциальное расстройство личности, а также синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия. В период совершения правонарушения он имел те же расстройства психики и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.64-65), что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела – обоснованно.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Хусаинова И.Ш., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также, в связи с возвращением потерпевшему ********* похищенного имущества, суд, с учетом личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, считает необходимым назначить Хусаинову И.Ш. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.58 ч.1 п.”а” УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУСАИНОВА И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б,в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хусаинову И.Ш. избрать в виде заключения под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 19 сентября 2011 года..

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего *********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Хусаиновым И.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: 30 сентября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов