тайное хищение чужового имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-477

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 16 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Волкова П.А.,

защитника в лице адвоката Граханцевой Э.В., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшей *******,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова П.А., родившегося ********** в

********** РТ, гражданина РФ, ***********, образование ***********

***********, не работающего, проживающего в ********** РТ

по **********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ноября 2010 года по 10 августа 2011 года Волков П.А., находясь у себя дома в ********** РТ и воспользовавшись тем, что его мать ******* отсутствует в квартире, тайно похитил с мебельного комода золотое кольцо 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотое кольцо 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотое кольцо 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотое кольцо 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотое кольцо золотое кольцо 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотое кольцо 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотые гвоздики 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотую цепочку 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотую цепочку 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей, золотую подвеску 585 пробы весом *********** гр. стоимостью *********** рублей. После чего Волков П.А., в продолжение своих преступных действий, с зальной комнаты тайно похитил домашний кинотеатр марки ***********” стоимостью *********** рублей, кухонный комбайн марки *********** стоимостью *********** рублей, хрустальную вазу для фруктов стоимостью *********** рублей, хрустальную вазу для цветов стоимостью *********** рублей, хрустальную вазу стоимостью *********** рублей, хрустальную вазу стоимостью *********** рублей, хрустальную вазу стоимостью *********** рублей, один набор фарфоровых статуэток состоящих из *********** шт. общей стоимостью *********** рублей, один набор фарфоровой посуды из синего стекла стоимостью *********** рублей, один набор фарфоровой посуды стоимостью *********** рублей, *********** хрустальные салатницы по *********** рублей каждая на общую сумму *********** рублей, *********** хрустальные конфетчицы по *********** рублей каждая на общую сумму *********** рублей, *********** вазы из синего стекла по *********** рублей каждая на общую сумму *********** рублей, один набор хрустальных фужеров состоящих из четырех штук стоимостью *********** рублей.

В результате своими преступными действиями Волков П.А. причинил потерпевшей ******* значительный имущественный вред на общую сумму *********** рублей.

Подсудимый Волков П.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, защита, а также потерпевшая ******* в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Волкова П.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Волкова П.А., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ и с учетом обстоятельств дела не находит оснований для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшей стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Волкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу: 27сентября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов