незаконное приобретение,хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-478

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 28 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Хайрисламова М.М.,

защитника в лице адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайрисламова М.М., родившегося *********

года в *********,

гражданина РФ, образование *********, *********

имеющего *********, не работающего, проживающего в *********

********* по ********* ********* РТ,

/ прописан в *********

********* РТ /, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июля 2011 года в период времени с 13 до 16 час. Хайрисламов М.М. на территории ********* расположенного в ********* ********* от ********* РТ, вблизи ********* ********* РТ, незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрел произраставшее там наркотическое вещество – каннабис (марихуану), из которой там же незаконно изготовил наркотическое средство – каннабис (гашишное масло) сухой массой ********* гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в ********* ********* до задержания в этот же день 26 июля 2011 года, когда около 16 час. в ходе его личного досмотра незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по Альметьевскому району РТ.

Подсудимый Хайрисламов М.М. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Хайрисламова М.М. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет ********* (л.д.44), совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Хайрисламова М.М., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЙРИСЛАМОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайрисламову М.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Хайрисламова М.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хайрисламову М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зеле суда. Зачесть в срок наказания содержание Хайрисламова М.М. под стражей с 19 по 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ********* с наркотическим средством – гашишное масло остаточной массой ********* гр., а также ********* конверта со смывами с рук Хайрисламова М.М., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции *********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу: 11 октября 2011года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов