незаконное приобретение и хранение без цели сбытак наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-485

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Лукоянова П.Н.,

подсудимого Шакирова Р.Ф.,

защитника в лице адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Р.Ф., родившегося ***********

года в *********** РТ, гражданина РФ, ***********, образование

***********, ***********”,

проживающего в *********** РТ *********** по улице

***********, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июля 2011 года в период времени с 10 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. Шакиров Р.Ф., находясь в поле, вблизи *********** Альметьевского муниципального района РТ, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления путем сбора приобрел наркотическое средство – маковую солому высушенным весом *********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания его сотрудниками ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району в этот же день 29 июля 2011 года около 14 час. на *********** когда в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шакиров Р.Ф. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Шакирова Р.Ф. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд с учетом личности Шакирова Р.Ф., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом состояния здоровья Шакирова Р.Ф., вида изъятого у него из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАКИРОВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шакирову Р.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Шакирова Р.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шакирову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковую солому остаточным весом *********** гр. и смывы с рук Шакирова Р.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции ***********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:30 сентября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов