растрата, т.е. хищение чужого имущества



Дело № 1-226

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 25 апреля 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Валеева И.Х.

защитника адвоката Лизенко Х.Г.

представившей удостоверение жжжж, ордер жжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валеева И.Х., родившегося жжжж в деревне жжжж РТ, гражданина РФ, имеющего жжжж образование, работающего в жжжж, жжжж, зарегистрированного в жжжж жжжж РТ, проживающего в жжжж жжжж, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев И.Х., период времени с 23 часов 24 февраля до 1 часа 25 февраля 2011 года, работая охранником жжжж, расположенной в д. жжжж РТ, находясь на своем рабочем месте, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, совершил хищение вверенного ему быка, причинив жжжж имущественный ущерб на сумму жжжж рублей.

Действия Валеев И.Х. следует квалифицировать по ст.160 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Валеев И.Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступление впервые, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимости, наличия смягчающих его вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможность назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валеева И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Валееву И.Х. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Валеева И.Х. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством в жжжж рублей –обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: