Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело №1-453

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 14 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Каткова В.И.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО3, ФИО4,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каткова В.И., родившегося хххх в <...>, образование хх, проживающего: РТ <...>, ранее судимого:

1) хххх Верховным судом РТ по ст.ст. 117 ч.3, 212 прим.1 ч.2, 144 ч.2, 218 ч.1, 98 ч.1, 102 п. «а», 146 ч.2 п.п. «а,б,в,д», 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы; освобожденного хххх по отбытии срока;

2) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст. 162 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного хххх по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 июля 2011 года около 23 часов Катков В.И., с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник в <...>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил DVD плеер марки «LG» стоимостью хх рублей, микрофон марки «Philips» стоимостью хх рублей, сотовый телефон марки «Nokia 2330 classic» стоимостью хх рублей, однокассетный магнитофон марки «Miro» стоимостью хх рублей, сливочное масло весом 300 грамм стоимостью хх рублей, две пачки макарон марки «Макфа» стоимостью по хх рублей за пачку, пачка приправы марки «10 овощей» стоимостью хх рублей, куриные бедра весом 500 грамм стоимостью хх рублей, куриные крылышки весом 1 кг. стоимостью хх рублей, всего на общую сумму хх рублей, а также деньги в сумме хх рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинив последней имущественный ущерб на общую сумму хх рублей.

После чего, 09 июля 2011 года около 01 часа 30 минут Катков В.И., с целью продолжения хищения имущества вновь вернулся в указанную квартиру, куда проник путем свободного доступа и похитил оттуда 2 пачки сигарет «Золотая Ява Классика» стоимостью по хх рублей за пачку. В это время, вернувшийся собственник имущества ФИО3, застиг Каткова В.И. в квартире и последний скрылся с места преступления.

Подсудимый Катков В.И. себя виновным признал частично и показал, что 08 июля 2011 года около 23 часов после распития спиртного с потерпевшим ФИО3 и возникшей драки в подъезде он опасаясь преследования прошел в квартиру ФИО3, которая была не заперта, откуда тайно похитил ДВД плеер, сотовый телефон, микрофон, магнитофон и продукты питания. Далее продукты питания и магнитофон он отнес в <...>, а второй пакет с ДВД плеером, сотовым телефоном и микрофоном передал в магазин «Рафаэлла». После чего, около 01 часа 30 минут 9 июля 2011 года он вернулся в квартиру ФИО3, откуда похитил 2 пачки сигарет «Золотая Ява Классика», при этом выходя из квартиры, он столкнулся с ФИО3, который не видел, как он похищал сигареты. Деньги в сумме хх рублей он не похищал.

Вина Каткова В.И. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 показала, что проживает в <...> с мужем. 07 июля 2011 года она уехала в <...> к матери, при этом муж – ФИО3 остался дома. 09 июля 2011 года ей позвонил муж, сказав, чтобы она приехала домой. Вернувшись домой, она обнаружила пропажу ДВД плеера, сотового телефона «Нокиа 2330», микрофона к ДВД плееру, кассетного магнитофона и в коробке не было денег в сумме хх рублей, при это вещи в квартире были разбросаны. ФИО3 пояснил ей, что когда он пришел в квартиру, увидел соседского квартиранта Каткова В.И., рывшегося в вещах, и которого он выгнал за порог дома. После чего, ФИО4 пошла к соседу в <...>, и войдя увидела пакеты со своими продуктами, на вопрос где Катков В.И., сосед ответил, что не знает, и что указанные пакеты принес Катков В.И. Всего ей ущерб был причинен на общую суму хх рублей, который для нее является значительным.

Потерпевший ФИО3 показал, что 08 июля 2011 года около 23 часов он вышел в подъезд, где увидел соседа из <...> Каткова В.И., с которым вместе распили спиртные напитки, после чего между ними произошла драка. Далее он оказался в приемном покое МСЧ ОАО «Татнефть», где ему оказали медицинскую помощь. Вернувшись 09 июля 2011 года около 01 часа 30 минут домой, он увидел, что дверь в квартиру приоткрыта, а внутри квартиры находится Катков В.И., который перебирал и разбрасывал вещи, после чего ФИО3 выгнал его из квартиры. Осмотревшись, он обнаружил отсутствие в квартире ДВД плеера, микрофона для ДВД плеера, сотового телефона, а также 2 пачек сигарет «Золотая Ява Классическая». В последующем жена обнаружила пропажу продуктов питания и денег в сумме хх рублей. Когда он выгонял Каткова В.И., сигарет при нем он не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный отдела уголовного розыска Альметьевского УВД ФИО6 показал, что 09 июля 2011 года в УВД с заявлением обратились супруги ФИО3 о совершении хищения принадлежащего им имущества, путем проникновения в их <...>. В ходе выяснения обстоятельств, было установлено, что к совершению преступления причастен Катков В.И., временно проживающий по <...>. После установления места нахождения Каткова В.И., последний дал признательные показания, написав явку с повинной. Похищенные у ФИО3 вещи были найдены, за исключением денежных средств в сумме хх рублей, которые как пояснил Катков В.И. выпали из кармана. Какого-либо давления на Каткова В.И. он не оказывал.

Свидетель ФИО5 показал, что 08 июля 2011 года около 24 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине «Рафаэлла», расположенного по <...>, в это время в окошко магазина постучал мужчина спросив ФИО1, пояснив ему, что она отдыхает, он передал ФИО5 пластиковый пакет с магнитофоном, ДВД плеером и другими предметами для передачи ФИО1, который она положила в складское помещение магазина. 09 июля 2011 года около 09 часов ФИО5 сдала смену ФИО2, которой передала пакет с вещами для ФИО1

Свидетель ФИО2 показала, что 09 июля 2011 года придя на свое рабочее место в магазин «Рафаэлла», ФИО5 указала ей на два пакета предназначенные для ФИО1 В одном из пакетов находился ДВД плеер, а в другом кассетный магнитофон, которые она по просьбе ФИО1 направила ей через такси.

В ходе предварительного расследования Катков В.И., будучи допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, с разъяснением ему процессуальных прав пояснил, что 08 июля 2011 года около 23 часов распивал с ФИО3 спиртные напитки на лестничной площадке, после чего, между ними произошла ссора и драка, в ходе которой Катков В.И. убегая, забежал к ФИО3 в квартиру, и закрыл за собой дверь, где осмотрев содержимое шкафов, похитил кассетный магнитофон, пачку денег, сколько именно не помнит, которую положил в правый карман трико, а также ДВД плеер, микрофон и сотовый телефон, а на кухне похитил продукты питания. Далее Катков В.И. обнаружил, что карман трико, куда положил похищенные деньги, оказался дырявым, при этом деньги в нем отсутствовали (л.д.44-46).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 июля 2011 ода из <...> были изъяты похищенные у ФИО4 продукты питания и кассетный магнитофон (л.д. 17-19).

Из протокола осмотра места происшествия от 09 июля 2011 года следует, что возле <...> было изъято похищенные у ФИО4 ДВД плеер, микрофон, сотовый телефон (л.д. 20-21).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину подсудимого Каткова В.И.

Доводы Каткова В.И. о том, что он не похищал деньги из квартиры, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО6, не доверять которым у суда нет оснований, а также признательными показаниями самого подсудимого в ходе предварительного расследования.

По настоящему делу установлено, что потерпевший ФИО3 не видел, что Катков В.И. покинул квартиру с сигаретами, поэтому действия подсудимого по завладению имуществом носили тайный характер. Кроме того, разрыв по времени от первого проникновения в квартиру до второго проникновения является незначительным, характер совершенных действий Каткова В.И. свидетельствует о том, что его умысел был направлен на то, чтобы имущество из квартиры похитить в несколько приемов.

Поэтому действия Каткова В.И. действия по каждому из эпизодов предъявленного обвинения следует квалифицировать как единое преступление по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства особо опасный рецидив преступлений в действиях Каткова В.И. в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каткова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Каткову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, и срок наказания исчислять с 10 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.