Приговор по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело №1-436

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 15 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Зигангирова ...,

адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зигангирова .., родившегося хххх в <...>, образование хх, проживающего: РТ <...>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 декабря 2010 года в период с 20 до 21 часа Зигангиров ..., находясь в салоне своего автомобиля хх с регистрационным знаком хх напротив фасада <...> РТ незаконно сбыл ФИО6 за хх рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,71 грамма.

10 декабря 2010 года в период с 15 до 18 часов Зигангиров ..., находясь возле магазина «Шатлык», расположенного по адресу: РТ <...> незаконно сбыл ФИО6 за хх рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 15,71 грамма. Преступные действия Зигангирова ... не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с тем, что ФИО6 выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка.

Подсудимый Зигангиров ... себя виновным не признал и показал, что 05 декабря 2010 года он не сбывал ФИО6 наркотическое средство. Последний оговаривает его, т.к. ранее 7 ноября 2010 года он давал ФИО6 в долг деньги в сумме хх рублей в присутствии супругов ФИО5 для покупки автомобиля и видимо он не желает возвращать долг. 05 декабря 2010 года днем он находился на дне рождения друга ФИО9 на лыжной базе, а затем по месту жительства друга в <...> до 22-23 часов. 10 декабря 2010 года ФИО6 позвонил ему, когда он следовал на автомашине вместе с матерью ФИО2 и знакомой ФИО3, сказал, что хочет вернуть часть долга. Он подъехал к назначенному месту, подошел к автомашине ФИО6, последний вышел из машины и передал ему хх рублей, сказав, что остальную сумму вернет позже. После чего его задержали. Каким образом на его руках оказались следы наркотических средств, объяснить не может, возможно при рукопожатии с ФИО6 или от соприкасания с полученными деньгами.

Виновность Зигангирова ... устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал, что 5 декабря 2010 года он позвонил по сотовому телефону Зигангирову ... и попросил привезти 20 свертков марихуаны. Ранее он неоднократно приобретал у Зигангирова ... марихуану. Зигангиров ... сказал, что вечером привезет к его дому. Около 20 часов этого же дня Зигангиров ... подъехал к нему и позвонил. Он вышел из дома и сел в автомашину Зигангирова ... хх, где приобрел у него 20 свертков марихуаны за хх рублей. Из указанных свертков он 17 израсходовал – потреблял сам и давал своим друзьям, а 3 свертка 9 декабря 2010 года продал своему знакомому по имени Радик, после чего был задержан сотрудниками милиции. После доставления его в Альметьевское УВД он рассказал, что наркотические средства он приобрел у Зигангирова ... Он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 10 декабря 2010 года ему в присутствии понятых вручили денежные купюры, с которых были сняты ксерокопии и составлен протокол. Он созвонился с Зигангировым ... и договорился приобрести у него 20 свертков марихуаны за хх рублей. Около 18 часов он подъехал на своем автомобиле вместе с сотрудником милиции в гражданской одежде к назначенному месту встречи возле магазина «Шатлык». Сотрудник милиции вышел из машины, спустя несколько минут на автомашине подъехал Зигангиров ..., который выйдя из своей машины сел к нему в автомобиль на переднее сиденье и передал ему 20 свертков марихуаны. Он в свою очередь передал Зигангирову ... помеченные деньги в сумме хх рублей. Когда Зигангиров ... вышел из его автомашины, его задержали сотрудники милиции. После чего он проехал с сотрудником милиции в Альметьевское УВД, где выдал приобретенные у Зигангирова ... 20 свертков марихуаны.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОСО по линии КМ Альметьевского УВД ФИО1 показал, что 9 декабря 2010 года за сбыт марихуаны был задержан ФИО6, который пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Зигангирова ... ФИО6 согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 10 декабря 2010 года в УВД ФИО6 в присутствии понятых были вручены денежные купюры с предварительных снятий с них ксерокопий, указанные действия были запротоколированы. ФИО6 созвонился с Зигангировым ... и договорился с ним о приобретении 20 свертков марихуаны за хх рублей. После чего ФИО6 поехал к месту встречи на своей автомашине с сотрудником милиции ФИО10, который был в гражданской одежде. Он с ФИО11 поехал на другой автомашине и остановились в нескольких метрах от автомашины ФИО6 ФИО10 вышел из автомашины и отошел в сторону. Через несколько минут подъехал на автомобиле Зигангиров ..., который выйдя из своего автомобиля сел в автомашину к ФИО6 Когда Зигангиров .. вышел из автомобиля и направился к своей автомашине, они произвели его задержание. По приезду в Альметьевское УВД у Зигангирова ... в присутствии понятых из кармана одежды были изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпадали с ранее снятыми ксерокопиями. Также были произведены смывы с рук Зигангирова ... Все действия были запротоколированы.

Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченный ОСО по линии КМ Альметьевского УВД ФИО11 и оперуполномоченный ОРЧ-6 МВД по РТ ФИО12дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Свидетель ФИО7 показал, что 10 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при изъятии в здании Альметьевского УВД у Зигангирова ... денежных купюр, номера и серии которых совпали с ранее снятыми ксерокопиями. Все действия были запротоколированы. Каких-либо замечаний и заявлений со стороны Зигангирова ... не было.

Свидетель ФИО8 показал, что он участвовал в качестве понятого 10 декабря 2011 года в Альметьевском УВД при вручении ФИО6 помеченных денежных купюр.

Как следует из детализации входящих и исходящих телефонных переговоров установлены соединения номера телефона , принадлежащего ФИО6 с номером , принадлежащим Зигангирову ... – 5 декабря 2010 года (3 соединения) и 10 декабря 2010 года (2 соединения) (т.1 л.д.229-230).

Факт покушения на сбыт наркотических средств Зигангировым ... подтверждается материалами, полученными в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых следует, что ФИО6 были вручены помеченные денежные купюры на общую сумму хх рублей, которые впоследствии были изъяты при личном досмотре у Зигангирова ..., а ФИО6 были выданы двадцать свертков с веществом растительного происхождения. Также было проведено производство смывов с рук Зигангирова ... (т.1 л.д.13-42).

Представленные суду материалы подтверждают факт проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании №1504 от 11 декабря 2010 года (т.1 л.д.44-45) и заключению эксперта №82 от 08 января 2011 года (т.1 л.д.207-209) в добровольно выданных ФИО6 двадцати свертках вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде соответственно 15,71 грамма и 13,71 грамма.

Согласно заключению эксперта №83 от 07 января 2011 года на представленных на исследование смывах с рук Зигангирова ... обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.215-216).

Как следует из материалов выделенного в отдельное производство уголовного дела №815507 в порядке ст.155 УПК РФ, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» 09 декабря 2010 года около 10 часов 40 минут возле «Автоцентра» по <...> при покушении на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) был задержан ФИО6 (т.3 л.д.39-60).

Согласно справке об исследовании №10/1226 от 09 декабря 2010 года и заключению эксперта №1752 от 15 декабря 2010 года изъятое в ходе данного мероприятия вещество растительного происхождения и приобретенное 05.12.2010 г. по показаниям самого ФИО6 у Зигангирова .. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде соответственно 1,71 грамма и 1,51 грамма (т.3 л.д. 62,82-84).

В силу ч.2 ст.155 УПК РФ указанные доказательства по выделенному в отдельное производство уголовному делу, по которому вынесен вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении ФИО6, являются допустимыми по настоящему уголовному делу.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу были допрошены свидетели со стороны защиты ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9

Свидетель ФИО2 показала, что в ноябре 2010 года ее сын Зигангиров .. занимал у нее в долг хх рублей, говорил, что для своего друга. 10 декабря 2010 года она находилась в гостях у сына, вечером Зигангиров ... повез на тренировку своего хх. Заодно он взял и ее, чтобы довезти до дома. Также возле подъезда к ним подсела ее дочь ФИО3 В пути следования сын сказал, что ему должны вернуть долг, и он остановился напротив магазина «Шатлык». Зигангиров .. вышел из машины, перешел через дорогу и когда стал подходить к автомашине своего друга, его задержали. После чего к ним в автомашину сел другой парень и повез их к Альметьевскому УВД.

Свидетель ФИО3 показала, что 10 декабря 2010 года вечером она решила зайти в гости к Зигангировым, увидела возле подъезда как Зигангиров ... хх садятся в автомобиль. Зигангиров ... сказал, что везет хх на какое-то мероприятие. Она попросила отвезти ее домой и села к ним в автомашину. В это время кто-то позвонил Зигангирову ..., потом он сказал, что ему надо подъехать к магазину «Стиль» и ему должны вернуть долг. Доехав до магазина, Зигангиров ... вышел из машины, перешел через дорогу и подошел к другой автомашине, из которой вышел мужчина и что-то передал ему. Когда Зигангиров .. хотел перейти дорогу, к нему подошли молодые люди и посадили в другой автомобиль. После чего к ним в автомашину сел другой парень и повез их к Альметьевскому УВД.

Допрошенные в качестве свидетелей супруги ФИО4 и Л.Н. показали, что 07 ноября 2010 года они находились в гостях у Зигангировых. Зигангирову ... надо было куда-то выехать и они решили уехать с ним на автомашине, чтобы он оставил их на рынке. Возле магазина «Шатлык» Зигангиров ... остановился и к нему в машину на переднее сиденье сел незнакомый им мужчина, который получил от Зигангирова ... пачку денежных купюр и вышел из машины.

Свидетель ФИО9 показал, что 05 декабря 2010 года его семья с семьей Зигангирова ... около 11-12 часов выезжали на лыжную базу «Снежинка», где пробыли около 3-4 часов, а затем поехали в нему в гости, где Зигангировы пробыли до 22-23 часов.

К показаниям указанных свидетелей суд относится критически, поскольку о наличии денежного долга ФИО6 перед Зигангировым ..., последний не заявлял в течение более чем 2-х месяцев со времени возбуждения уголовного дела, несмотря на то, что Зигангирову ... неоднократно в ходе предварительного расследования предлагалось дать показания, в том числе и при проведении очных ставок со свидетелями, однако он, пользуясь своим конституционным правом, отказываясь от дачи показаний столь продолжительное время, не указывал о наличии свидетелей, которые могли бы подтвердить его доводы о невиновности.

Кроме того показания свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия и свидетеля ФИО3 противоречат в деталях показаниям Зигангирова ... в ходе предварительного расследования, а именно в том, что ФИО6 выходил (не выходил) из своей автомашины при встрече возле магазина «Шатлык». В этой же части показания самого подсудимого Зигангирова ... в судебном заседании противоречат его же показаниям в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.111-113).

Также в судебном заседании свидетель ФИО2 утверждала, что свидетель ФИО3 является ее родной дочерью, в то время как последняя это не подтвердила, пояснив, что она является подругой жены Зигангирова ...

Далее, свидетель ФИО2 в суде показала, что ее сына задержали до того, как он подошел к другой автомашине, в то же время в ходе предварительного расследования она показывала, что ее сына задержали после того как он получил деньги и возвращался обратно к своей автомашине (т.2 л.д.122-125).

Суд считает, что доводы Зигангирова ... о своей непричастности к совершению указанных преступлений и оговоре со стороны ФИО6, явно надуманны и вызваны лишь желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, в то время как оснований подвергать сомнению доказательства представленные стороной обвинения не имеется.

Суд считает вину Зигангирова ... полностью установленной.

По настоящему делу установлено, что Зигангиров ... сбывал наркотическое средство одного вида в несколько приемов одному и тому же лицу спустя незначительное время, что свидетельствует о направленности его умысла на сбыт имевшегося у него в наличии определенного количества наркотических средств, поэтому его действия от 5 и 10 декабря 2010 года следует квалифицировать как одно единое преступление по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому считает, что наказание Зигангирову ... должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Зигангиров .. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении хх и, признавая данные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зигангирова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зигангирову ... изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: 20 свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) и 3 конверта со смывами с рук Зигангирова ... – уничтожить, денежные средства в сумме хх рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.